twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган: Турция ожидает конкретных шагов США по F-35

24 Сентября 2026 20:11

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ожидает от американского лидера Дональда Трампа конкретных шагов по возвращению республики в программу истребителей F-35.

Об этом сообщает ТАСС.

«Мы обсуждали этот вопрос с господином Трампом и в рамках НАТО. Он продемонстрировал позитивный настрой в отношении возвращения Турции в программу F-35. Теперь мы ожидаем, что этот настрой воплотится в конкретные шаги. Мы продолжаем наши контакты по этому вопросу. Я верю, что мы добьемся результата», - сказал Эрдоган журналистам своего пула по возвращении из США.

Он отметил, что «сотрудничество между Анкарой и Вашингтоном значительно продвинулось по сравнению с периодом руководства предыдущей администрации» в США.

При этом, говоря о вооружениях и авиации, Эрдоган подчеркнул, что Анкара ставит в приоритет развитие собственной оборонной промышленности. «Для нас крайне важна отечественная оборонная промышленность. Мы хотим производить собственные боевые самолеты, прежде всего Kaan, системы противовоздушной обороны и развивать возможности нашей оборонной промышленности», - отметил Эрдоган.

Эрдоган также сообщил о продолжении переговоров с Великобританией по истребителям Eurofighter. «Мы провели встречу с премьер-министром Великобритании. Наша работа с ними по Eurofighter продолжается. У Турции есть потребности в сфере безопасности и обороны, а также стратегические цели», - сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 129

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7419
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5333
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2229
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

2111
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1824
21 Сентября 2026 16:53
6

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1643
22 Сентября 2026 10:03
7

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1635
21 Сентября 2026 16:06
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1424
23 Сентября 2026 08:58
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1333
22 Сентября 2026 20:34
10

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

1181
21 Сентября 2026 17:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading