Эрдоган встретился с президентом Палестины и главой Политбюро ХАМАС ФОТО
В Анкаре состоялась трехсторонняя встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Палестины Махмудом Аббасом и главой политбюро ХАМАС Исмаилом Ханией, которые находятся с официальным визитом в Турции.
Как сообщает TRT Haber, трехсторонняя встреча прошла в Президентском комплексе в закрытом для прессы режиме.
Израильские СМИ в свою очередь сообщают, что предметом переговоров стало преодоление раскола на палестинской улице.
«Имела место глубокая и честная дискуссия, в рамках консультаций с другими фракциями и движениями с целью подготовить встречу глав всех палестинских движений, которая должна произойти 29-30 июля в Каире», – заявил член политбюро ХАМАС Хусам Бадран.
Напомним, что условием участия группировки в каирской встрече было освобождение властями ПА шейха Мустафы Абу Ары – высокопоставленного активиста ХАМАС.
Попытки преодолеть раскол на палестинской улице были начаты вскоре после того, как ХАМАС, совершив военный переворот, захватил в 2007 году власть в секторе Газы. Многочисленные раунды переговоров, большая часть которых прошла при посредничестве Египта, ни к чему не привели.