Ереван договорился с Россией о восстановлении железной дороги на севере Армении
Армения договорилась с российскими партнерами о ремонте железной дороги на пострадавших от наводнения участках в самые сжатые сроки.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр Никол Пашинян.
По его словам, соответствующая договоренность была достигнута на встрече вице-премьера Мгера Григоряна с руководством РЖД.
Накануне на пресс-конференции министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян заявил, что грузы по железной дороге смогут заезжать в Армению на пограничную с Грузией станцию Айрум. Оттуда грузы будут развозиться на грузовиках. Они будут подъезжать к станции по недействующему железнодорожному мосту, не пострадавшему от наводнения. Этот мост ранее обслуживал консервный завод в поселке Айрум. После стихийного бедствия было принято решение демонтировать железнодорожные пути и наладить по мосту проезд грузовиков.
Говоря о повреждениях железнодорожных путей, Саносян отметил, что повреждено около 2 км на разных участках перегона между станциями Айрум и Санаин (ранее он называл цифру 2,5 км). Повреждения довольно серьезные и потребуют некоторое время.
Железная дорога требует восстановления и на грузинской стороне, работы продлятся предположительно до вторника, отметил министр.