Ереван и Париж подписали программу оборонного сотрудничества на 2025 год
Программа оборонного сотрудничества Армении и Франции на 2025 год подписана по итогам двусторонних консультаций в Министерстве обороны Армении.
Как передает ТАСС, об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства Армении.
«10 декабря в Министерстве обороны Армении состоялись консультации по стратегической обороне Армения - Франция под руководством начальника управления оборонной политики и международного сотрудничества Минобороны Левона Айвазяна и начальника отдела европейского, североамериканского и многостороннего сотрудничества Главного управления международного сотрудничества и стратегии Министерства вооруженных сил Франции Александра Эскорсии. В ходе консультаций были подведены итоги проделанной в 2024 году работы и намечены планы на следующий год. По итогам консультаций была подписана программа оборонного сотрудничества между Арменией и Францией на 2025 год», - говорится в сообщении.
Стороны подтвердили стратегическую важность активного сотрудничества и установили более высокую планку его развития, отмечается в тексте. Особое значение было придано сотрудничеству в сфере оборонного планирования, военного образования и учений, консультативной поддержки и подготовки кадров.
Французскую делегацию принял также начальник Генерального штаба ВС Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян. Обсуждались приоритеты процесса трансформации ВС Армении и ход сотрудничества в этой сфере с Францией. Эдвард Асрян выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества и выразил надежду, что оно будет и дальше развиваться.
В ходе консультаций стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной безопасности.