twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ереван ищет пути восстановления железной дороги к турецкой границе

25 Мая 2026 14:21

Армения ведет переговоры с российскими партнерами по вопросу строительства железной дороги к турецкой границе, однако готова рассмотреть альтернативные варианты, если сторонам не удастся достичь соглашения.

Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

«Армения имеет историческую возможность стать альтернативной цепочкой товарооборота, торговли между Востоком и Западом. Этот товарооборот так или иначе будет, а у нас есть историческая возможность стать важным ключевым узлом, и мы эту возможность не упустим. Следовательно, этот вопрос должен быть решен. Тот участок железной дороги, которого нет и из-за которого дорога Гюмри — Карс не действует, должен быть построен. Сейчас говорим с российскими коллегами: получится с ними совместно [построить] — значит получится, если нет — найдем другое решение, но этот вопрос нужно решить», — сказал он.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что армянские власти самостоятельно займутся восстановлением железнодорожной инфраструктуры на направлениях к границам Азербайджана и Турции. По его словам, в ближайшее время планируется начало работ на участках Гюмри — Ахурик и Ахурик — турецкая граница.

13 февраля 2008 года в Ереване между РЖД и Арменией было подписано концессионное соглашение о передаче железнодорожной системы страны в управление «Южно-Кавказской железной дороге». Документ предусматривает концессионное управление сроком на 30 лет с возможностью продления еще на 10 лет — после первых 20 лет работы и при взаимном согласии сторон.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 22 декабря 2025 года Никол Пашинян подчеркнул необходимость восстановления железнодорожного сообщения Армении с Азербайджаном и Турцией. В частности, армянская сторона предложила российским партнерам провести восстановительные работы на участках от Ерасха до азербайджанской границы, от Ахурика до турецкой границы, а также на линии Иджеван.

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук ранее заявлял, что российские специалисты готовы оперативно восстановить необходимые железнодорожные отрезки общей протяженностью около 12–13 километров для соединения армянской сети с соседними странами.

«В России эта просьба была на самом высоком уровне рассмотрена, и был дан положительный ответ — мы поддерживаем дружественный нам народ Армении, восстановление этих двух отрезков отвечает интересам нашей страны, и, конечно же, мы готовы к соответствующим переговорам», — сказал Оверчук.

Caliber.Az
Просмотров: 242

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3033
24 Августа 2026 07:49
2

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

2772
26 Августа 2026 08:10
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2426
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1662
24 Августа 2026 09:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1632
23 Августа 2026 10:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1596
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1303
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1199
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1143
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1095
24 Августа 2026 18:05
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading