twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Ереван — Минск: сбой контакта Caliber. Az из Беларуси

08 Мая 2026 19:05

Спикер армянского парламента Ален Симонян выступил с рядом недружественных заявлений в адрес Беларуси. А в Ереван приехала белорусская националистическая оппозиция. Симонян фактически назвал Беларусь «российской губернией». Также на саммите европейского политического сообщества в Ереване Беларусь представляла самопровозглашённая «демократическая лидерка» Светлана Тихановская.

Своеобразное понимание демократии

Накануне открытия 8-го саммита ЕПС в Ереване спикер НС Симонян заявил, что «Армения — не российская губерния». «Армения не должна становиться провинцией и управляться, как Беларусь», — сказал Симонян, тем самым прямо намекнув, что Беларусь является «российской губернией».

5 мая Министерство иностранных дел Беларуси вызвало временного поверенного в делах Армении в Беларуси Артура Саргсяна. «Армянскому дипломату был выражен решительный протест, и ему была вручена соответствующая нота в связи с недавними недружественными действиями армянской стороны», — говорится в заявлении белорусского МИД. 

Беларусь не нуждается в поучениях и сама решает, как и с кем ей дружить, а также как выстраивать отношения с РФ. При передаче ноты официальный представитель МИД РБ Руслан Варанков также назвал высказывания Симоняна «предвыборным популизмом» и попыткой отвлечь граждан Армении от внутренних проблем.

Ереван, в свою очередь, продолжил пикировку, что говорит о намеренном курсе на обострение. 6 мая, комментируя протест белорусского МИД, Симонян обвинил Беларусь в военной помощи Азербайджану. Отвечая на вопрос, не вызовут ли его слова дальнейшее ухудшение белорусско-армянских отношений, спикер заявил: «Неуважительное отношение к Армении, партнеру по ОДКБ, к государственности Армении — вот что ухудшает отношения. Подготовка к 44-дневной войне с Азербайджаном ухудшает отношения». 

На вопрос о недипломатичном характере своих выражений Симонян ответил, что у него «такой характер». По мнению спикера, парламентская деятельность, в отличие от дипломатической службы, не ограничивает его в формулировках. В целом председатель Национального собрания Армении откровенно дал понять, что больше всего его не устраивают политические отличия Беларуси от Армении.

«Многие факторы ухудшают отношения, и политический курс — это вопрос выбора для каждого государства, — философствовал спикер. — Для Армении важнейшими ценностями являются права человека и свободы, и я думаю, что каждое государство выбирает свой собственный пример. Мы выбрали путь демократизации Армении, они выбрали несколько иной путь — не тот, что выбрала Армения».

Симонян повторял этот тезис как мантру: «Пример белорусского управления неприемлем для моей страны и для меня. Армения — свободная страна со свободными СМИ, правами человека и верховенством права».

Более того, Симонян заявил, что не сожалеет о сказанном в адрес Беларуси, и в совершенно некорректной для своего политического статуса манере посоветовал белорусским властям лучше подумать «о выращивании большего количества картофеля».

«Лидерка» белорусской оппозиции — за первенство Франции в Европе

Еще одним недружественным шагом в отношении Беларуси стало приглашение Арменией на саммит ЕПС оппозиционной «лидерки» Светланы Тихановской вместе с её командой.

Офис Тихановской называет это «первым официальным визитом» в Армению, отмечая, что ранее подобные поездки не проводились по соображениям безопасности. На саммите Тихановская получила статус «приглашённой гостьи», а также возможность встретиться на его полях с президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Канады Марком Карни, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Кроме того, Тихановская провела встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой армянского МИД Араратом Мирзояном. Впрочем, эти встречи были крайне короткими и носили скорее символический характер, поскольку серьёзным политическим игроком на Западе Тихановскую по-прежнему не считают. Однако советник Тихановской Денис Кучинский сравнил этот визит с выходом в «плей-офф» чемпионата мира и подчеркнул, что одним из важнейших вопросов остаётся продолжение санкционной политики в отношении Беларуси.

Известно также, что в разговоре с Макроном Тихановская поддержала лидирующую роль Франции в Европе.

Белорусские националисты приняли участие и в конференции «Ереванский диалог», организованной армянским МИД. Модератором мероприятия выступил директор аналитического центра МИД Франции Тристан Ора. В ходе «Ереванского диалога» Тихановская рассказала об использовании цифровых технологий во время попытки госпереворота в Беларуси в 2020 году. На встрече с представителями 20 армянских НГО Тихановская поделилась своим «бесценным опытом» «цветных переворотов» — правда, в её случае крайне неудачным. Стороны также договорились, что Армения станет новым «хабом» для тренингов белорусской оппозиции.

Советники Тихановской Денис Кучинский и Анатолий Лебедько также провели переговоры в Национальном собрании Армении по вопросу создания парламентской группы «За демократическую Беларусь».

Игнорирование международного права

В сухом остатке получается, что одна страна — член ОДКБ принимает у себя верхушку организации, признанной в Беларуси экстремистской, фактически поддерживая деятельность, направленную на свержение власти в государстве-союзнике. Ведь в отношении Светланы Тихановской и её структуры, признанной в РБ экстремистской, в Беларуси возбуждены уголовные дела.

Между Арменией и Беларусью действуют соглашения о выдаче подозреваемых в преступлениях, включая Кишинёвскую конвенцию, однако в данном случае эти нормы были фактически проигнорированы теми, кто любит рассуждать о «верховенстве права».

При этом некоторые заявления Тихановской в Армении выглядели откровенно абсурдно.

«Я хотела бы, чтобы наши народы были друзьями, торговали, поддерживали друг друга, как раньше. И никакой Лукашенко не сможет это уничтожить», — заявила «демократическая лидерка» в Ереване.

Президент Беларуси Александр Лукашенко последовательно выступает за дружеские и добрососедские отношения со всеми государствами, тем более с бывшими советскими республиками. Армяне в Беларуси, как и представители других национальностей, пользуются равными правами и свободами.

Нелепо выглядят и старые обвинения, вновь озвученные спикером Ален Симонян. Беларусь не помогала никому в подготовке войны, а её сотрудничество с Азербайджаном, в том числе в военной сфере, не было направлено против третьих стран — так же, как и совместное с Арменией членство в ОДКБ.

При этом спикер Симонян и беглая оппозиционерка обвиняют Минск в отсутствии «демократии» и независимости. Недружественные заявления, прозвучавшие в Ереване на фоне агрессивной риторики ряда других государств, свидетельствуют о новом этапе скоординированной враждебной кампании против Беларуси. Но если смотреть на ситуацию без политических лозунгов, то «верховенство права» в понимании Брюсселя и его сателлитов всё чаще означает верховенство самого Запада. Беларусь же, как и Азербайджан, не признаёт неоколониального диктата, а демонстрирует приверженность подлинному суверенитету, защите интересов собственных народов, что вызывает столь болезненную реакцию со стороны иностранных недоброжелателей.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1179

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

12549
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

10973
16 Июня 2026 17:06
3

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6038
18 Июня 2026 11:04
4

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

3850
18 Июня 2026 14:31
5

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3734
18 Июня 2026 08:35
6

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

3312
16 Июня 2026 09:30
7

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2464
17 Июня 2026 14:23
8

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2180
18 Июня 2026 14:51
9

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

2003
16 Июня 2026 12:57
10

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1776
17 Июня 2026 16:31
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading