twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ереван отказался платить взнос в бюджет ОДКБ

31 Марта 2025 09:04

Министерство иностранных дел Армении прокомментировало позицию страны по поводу уплаты ежегодных взносов в бюджет ОДКБ.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, в ответ на официальный запрос в ведомстве подтвердили, что Ереван уведомил секретариат организации о своем решении воздержаться от подписания соответствующего документа.

«Армянская сторона официально уведомила секретариат ОДКБ о том, что воздерживается от подписания решения «О бюджете ОДКБ на 2024 год» и, соответственно, от участия в финансировании деятельности организации», — сообщили в МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что в соответствии с внутренними процедурами ОДКБ, информация о годовом бюджете не подлежит публичному распространению.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что если Армения не оплатит взнос до конца 2025 года, государства-члены ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии развития ситуации.

Напомним, в мае прошлого года Армения официально объявила об отказе финансировать бюджет организации в 2024 году. Несмотря на это, как сообщили представители ОДКБ, сумма взноса за 2025 год все равно будет начислена.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее неоднократно заявлял о приостановке участия страны в деятельности ОДКБ. В сентябре он охарактеризовал организацию как «угрозу безопасности» для Армении и заявил, что точка невозврата в отношениях с ней уже пройдена. На эти высказывания отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил несогласие с позицией армянского премьера, подчеркнув, что ОДКБ создана для защиты суверенитета стран-участниц и не несет никаких угроз.

Caliber.Az
Просмотров: 595

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5742
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2683
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2543
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2540
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1609
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1368
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1164
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1047
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1010
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

987
19 Августа 2026 19:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading