Ереван рассчитывает на сдвиг в отношениях с Анкарой после встречи в Вашингтоне
Достигнутые при посредничестве США договоренности между Арменией и Азербайджаном открывают важные возможности для нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил замглавы армянского МИД Ваан Костанян в интервью Anadolu.
Он назвал «историческим» шагом парафирование «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения». Замглавы армянского МИД подчеркнул важность декларации как для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, так и для армяно-американских связей.
«Как двусторонние переговоры с США, так и трехсторонняя встреча США-Армения-Азербайджан были чрезвычайно важными, можно сказать, историческими», — отметил он.
По словам замглавы МИД Армении, заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном положительно повлияли на переговорный процесс.
«Мы рассматриваем подписанную мирную декларацию как важный этап и возможность для нормализации отношений с Турцией. Если удастся восстановить коммуникации между Турцией и Арменией, этот проект станет более реалистичным, а также приобретет большее значение в региональном и глобальном контексте», — добавил Костанян.
Он надеется, что Анкара ответит на «добрую волю Еревана» открытием армяно-турецкой границы и установлением дипломатических отношений.
«Мы можем заложить важный фундамент для стабильности и экономического благополучия в нашем регионе», — сказал дипломат.