twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Эрлих: Зангезурский коридор укрепит экспортно-импортные возможности прикаспийских стран

09 Сентября 2025 14:59

Для Азербайджана и Казахстана, не имеющих выхода к мировому океану и ограниченных Каспием, открытие Зангезурского коридора имеет жизненно важное значение для экспорта и импорта товаров.

Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный директор Американской торговой палаты в Казахстане Джефф Эрлих во время брифинга по итогам визита делегации американского бизнеса в Азербайджан.

Он отметил, что для бизнес-сообщества Центральной Азии крайне важно наличие устойчивых экспортных маршрутов как для сырья, так и для произведенной продукции:

«Казахстан стремится развивать собственное производство, особенно нефтехимическую промышленность. Таким образом, речь идет не только о нефти, но и о нефтехимической продукции, и в этом контексте наличие различных транспортных маршрутов имеет огромное значение», - сказал Эрлих.

По его словам, в то же время этот коридор имеет большое значение и для импорта товаров.

«Казахстан и Азербайджан – две страны, имеющие выход к Каспийскому морю, но окруженные сушей. Поэтому открытие Зангезурского коридора имеет жизненно важное значение именно для таких стран. Этот коридор важен как для экспорта своих товаров, так и для импорта продукции из-за рубежа. С такой возможностью у них может быть светлое будущее».

Caliber.Az
Просмотров: 588

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4003
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3389
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2721
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1842
24 Августа 2026 09:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1792
25 Августа 2026 01:00
6

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1481
24 Августа 2026 12:37
7

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1378
25 Августа 2026 10:49
8

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1286
24 Августа 2026 13:36
9

Гаджиев награжден орденом Украины

1272
24 Августа 2026 18:05
10

«Сабах» впервые пробился в общий этап Лиги чемпионов УЕФА ОБНОВЛЕНО

1056
25 Августа 2026 23:26
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading