twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС должен оказать давление на Индию за «бульдозерное правосудие» Правозащитные группы бьют тревогу

20 Августа 2024 16:16

Пять правозащитных организаций заявили о том, что Европейский союз должен оказать давление на правительство Индии, чтобы оно немедленно приняло меры для прекращения серьезных нарушений прав человека в стране.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт организации Amnesty International.

Индийское правительство должно отменить жестокие и дискриминационные законы в отношении мусульман, христиан и других меньшинств; прекратить ограничения прав на свободу слова и собраний; освободить всех правозащитников, журналистов и других лиц, задержанных за осуществление основных прав человека.

ЕС должен призвать Индию к соблюдению прав на свободу слова, собраний и религии, а индийское правительство должно выразить обеспокоенность в связи с участившимися расистскими и ксенофобскими нападениями во многих частях Европы, особенно на мигрантов и представителей меньшинств.

В июне премьер-министр Индии Нарендра Моди и его индуистская мажоритарная партия Бхаратия Джаната (BJP) вновь пришли к власти. Во время предвыборной кампании Моди и некоторые другие лидеры BJP неоднократно выступали с заявлениями, подстрекающими к вражде и насилию в отношении маргинальных групп, особенно мусульман.

За последнее десятилетие администрация Моди приняла законы, которые систематически дискриминируют религиозные меньшинства, включая, в частности, поправки к закону о гражданстве, которые фактически исключают мусульманских просителей убежища. Правительства нескольких штатов без надлежащего судебного разбирательства снесли мусульманские дома, предприятия и места отправления культа в качестве явного коллективного наказания мусульманской общины за сопротивление или инакомыслие. Некоторые чиновники BJP назвали эти действия «бульдозерным правосудием». После выборов также продолжалось насилие в отношении религиозных меньшинств: по всей стране было зарегистрировано не менее 28 нападений, в результате которых погибли 12 мужчин-мусульман и одна женщина-христианка.

В качестве приоритетной задачи ЕС должен призвать правительство Индии отменить или изменить репрессивные законы, используемые для преследования меньшинств и подавления инакомыслия как в сети, так и за её пределами, публично осудить нападения на религиозные меньшинства, поручить правительствам штатов прекратить произвольное и коллективное наказание меньшинств, в том числе с помощью так называемого «бульдозерного правосудия» и обеспечить привлечение к ответственности сотрудников сил безопасности, нарушающих права человека.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1555

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5912
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3096
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2728
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2680
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1717
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1439
19 Августа 2026 09:00
7

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1414
20 Августа 2026 20:30
8

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1273
19 Августа 2026 17:50
9

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1144
18 Августа 2026 10:53
10

Пашинян награжден премией мира

1136
20 Августа 2026 13:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading