twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС и МЕРКОСУР подписали соглашение

17 Января 2026 22:51

Соглашение о партнерстве (EMPA) и Временное торговое соглашение (iTA) между Евросоюзом и Общим рынком стран Южной Америки (МЕРКОСУР) подписаны в субботу в парагвайской столице Асунсьоне, сообщила Еврокомиссия (ЕК), которая назвала это событие «исторической вехой в отношениях между двумя регионами».

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и лидеры стран МЕРКОСУР присутствовали на подписании Соглашения о партнерстве между ЕС и МЕРКОСУР и Временного торгового соглашения между ЕС и МЕРКОСУР комиссаром ЕС по торговле Марошем Шефчовичем и его коллегами из стран МЕРКОСУР», - говорится в опубликованном коммюнике ЕК.

«Сегодня два региона-единомышленника открывают новую главу возможностей для более чем 700 млн граждан. Благодаря этому взаимовыгодному партнерству мы оба выиграем экономически, дипломатически и геополитически. Наши компании будут создавать экспорт, обеспечивать экономический рост и рабочие места. Мы будем поддерживать друг друга в наших переходах к экологически чистой и цифровой экономике. И наш сигнал остальному миру ясен: ЕС и МЕРКОСУР выбирают сотрудничество вместо конкуренции и партнерство вместо поляризации», - заявила фон дер Ляйен.

В Брюсселе напоминают, что подписанное в Парагвае торговое соглашение с МЕРКОСУР создаст «одну из крупнейших торговых зон в мире».

По данным ЕК, соглашение откроет значительные новые торговые возможности для компаний по всему ЕС, что приведет к увеличению ежегодного экспорта в МЕРКОСУР на 39% (примерно на 49 млрд евро), а также поддержит сотни тысяч рабочих мест в ЕС.

«Соглашение также посылает сильный геополитический сигнал, демонстрируя общую приверженность ЕС и МЕРКОСУР многостороннему сотрудничеству и международному порядку, основанному на правилах. В период глобальной неопределенности и растущей фрагментации это соглашение подчеркивает ценность сотрудничества, диалога и международного партнерства», - сказано в коммюнике ЕК.

Соглашение о свободной торговле с МЕРКОСУР по сей день воспринимается неоднозначно в странах ЕС, вызывая горячие протесты европейских сельхозпроизводителей, которые считают, что с наплывом продукции из Южной Америки они окажутся перед фактом недобросовестной конкуренции. Их опасения связаны с тем, что Европу наводнят дешевые южноамериканские продукты, к которым Евросоюз не будет предъявлять таких же строгих требований качества, как к продукции собственных аграриев.

Позицию европейского сельскохозяйственного сектора поддерживает и часть членов Европарламента, который пока не утвердил подписанные соглашения. Евродепутаты планируют проголосовать 21 января по запросу в Суд Евросоюза о заключении по соответствию соглашений между ЕС и МЕРКОСУР правовой базе Европейского союза.

Кроме того, евродепутаты проголосуют 22 января по вотуму недоверия Европейской комиссии в связи с торговым соглашением.

Caliber.Az
Просмотров: 543

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5630
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2715
17 Августа 2026 09:00
3

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2433
18 Августа 2026 13:39
4

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2420
19 Августа 2026 10:20
5

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2408
17 Августа 2026 13:18
6

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2369
20 Августа 2026 14:31
7

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2162
17 Августа 2026 18:45
8

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1582
18 Августа 2026 11:20
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1341
19 Августа 2026 09:00
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1211
17 Августа 2026 10:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading