twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС ищет альтернативу американским облачным провайдерам

24 Марта 2025 14:14

Спрос на услуги местных провайдеров облачных услуг увеличился в ЕС, поскольку местные клиенты отказываются от сервисов Amazon, Google и Microsoft, в том числе по соображениям безопасности. 

Об этом сообщает Wired со ссылкой на источники.

В частности, европейские компании Exoscale и Elastx, предоставляющие облачные услуги, за последние две недели отметили рост числа пользователей, желающих отказаться от сервисов американских провайдеров, при этом некоторые из них уже начали переходить на европейские решения. 

«Спрос увеличился по всей Европе», — сообщил журналу генеральный директор швейцарского хостинг-провайдера Exoscale Матиас Нёбауэр. 

По мнению Йоакима Омана, главы шведского провайдера облачных услуг Elastx, в ЕС опасаются, что «США с Европой больше не в одной команде». Эта неопределенность заставляет частных лиц или организации «искать альтернативы».

«В ЕС очень хотят снизить риски и избавиться от чрезмерной зависимости от американских технологических компаний, поскольку есть опасения, что они могут быть использованы против европейских интересов», — сказала изданию научный сотрудник Стэнфордского центра киберполитики и бывший депутат Европейского парламента Мариетте Шааке.

При этом журнал указывает, что провайдерам из ЕС трудно конкурировать с американскими облачными решениями Google Cloud, Microsoft Azure и Amazon Web Services. Собеседники агентства считают, что на отказ от использования этих сервисов у клиентов в ЕС «могут уйти годы».

Caliber.Az
Просмотров: 373

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2744
01 Июня 2026 19:00
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2556
31 Мая 2026 16:00
3

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

2133
30 Мая 2026 14:13
4

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1783
01 Июня 2026 16:43
5

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1696
31 Мая 2026 12:15
6

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1677
30 Мая 2026 16:22
7

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1522
30 Мая 2026 19:36
8

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1448
30 Мая 2026 19:44
9

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1309
30 Мая 2026 14:51
10

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1219
31 Мая 2026 13:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading