twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ЕС лишит Грузию статуса кандидата Если Тбилиси не откажется от закона об иноагентах

22 Мая 2024 14:05

Евросоюз лишит Грузию статуса кандидата на вступление в объединение, если власти страны не откажутся от закона об иноагентах.

Об этом сообщил журнал Foreign Policy со ссылкой на источники.

Как указал неназванный высокопоставленный европейский чиновник, «если законопроект не будет отозван, Еврокомиссия (ЕК) сообщит правительству Грузии, что не подтверждает статус кандидата» в ежегодном отчете о расширении сообщества, который должен быть представлен в октябре. Собеседник издания назвал этот вариант развития событий «наиболее вероятным».

Как ранее указал представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, Еврокомиссия полагает, что протестующие в Грузии против закона об иноагентах «защищают европейские ценности и европейское будущее» для страны. Он выразил надежду, что власти Грузии «повернут вспять направление своих действий».

Еврокомиссия в декабре 2023 года приняла пакет директив под названием «Пакет защиты демократии», в рамках которого есть положение о создании в ЕС «Реестра транспарентности», где должны быть зарегистрированы любые лоббистские, медийные и политические структуры, имеющие иностранное финансирование. Этот пакет и европейский реестр иноагентов были приняты Еврокомиссией, по ее собственному утверждению, в рамках «борьбы с иностранным влиянием» в преддверии выборов в Европарламент в июне 2024 года.

ЕК 8 ноября 2023 года рекомендовала Совету Евросоюза предоставить Грузии статус кандидата на вступление при условии, что будут выполнены девять шагов, включающих реформы в различных сферах. 14 декабря глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что страны сообщества подтвердили предоставление Грузии статуса кандидата.

Caliber.Az
Просмотров: 883

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4876
26 Ноября 2025 08:56
2

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2813
25 Ноября 2025 15:05
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2686
25 Ноября 2025 13:16
4

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1766
26 Ноября 2025 19:01
5

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1629
26 Ноября 2025 10:00
6

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

1226
27 Ноября 2025 17:37
7

Молдова и российские «миротворцы» в Приднестровье: что дальше? Caliber.Az из Кишинева

1062
25 Ноября 2025 16:56
8

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1027
26 Ноября 2025 22:32
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

964
26 Ноября 2025 01:57
10

Азербайджан и мир: навигация без гегемона Рамиз Юнус в эфире Caliber.Az

917
25 Ноября 2025 19:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading