twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ЕС лишит Грузию статуса кандидата Если Тбилиси не откажется от закона об иноагентах

22 Мая 2024 14:05

Евросоюз лишит Грузию статуса кандидата на вступление в объединение, если власти страны не откажутся от закона об иноагентах.

Об этом сообщил журнал Foreign Policy со ссылкой на источники.

Как указал неназванный высокопоставленный европейский чиновник, «если законопроект не будет отозван, Еврокомиссия (ЕК) сообщит правительству Грузии, что не подтверждает статус кандидата» в ежегодном отчете о расширении сообщества, который должен быть представлен в октябре. Собеседник издания назвал этот вариант развития событий «наиболее вероятным».

Как ранее указал представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, Еврокомиссия полагает, что протестующие в Грузии против закона об иноагентах «защищают европейские ценности и европейское будущее» для страны. Он выразил надежду, что власти Грузии «повернут вспять направление своих действий».

Еврокомиссия в декабре 2023 года приняла пакет директив под названием «Пакет защиты демократии», в рамках которого есть положение о создании в ЕС «Реестра транспарентности», где должны быть зарегистрированы любые лоббистские, медийные и политические структуры, имеющие иностранное финансирование. Этот пакет и европейский реестр иноагентов были приняты Еврокомиссией, по ее собственному утверждению, в рамках «борьбы с иностранным влиянием» в преддверии выборов в Европарламент в июне 2024 года.

ЕК 8 ноября 2023 года рекомендовала Совету Евросоюза предоставить Грузии статус кандидата на вступление при условии, что будут выполнены девять шагов, включающих реформы в различных сферах. 14 декабря глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что страны сообщества подтвердили предоставление Грузии статуса кандидата.

Caliber.Az
Просмотров: 761

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

17321
14 Апреля 2025 11:50
2

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2972
14 Апреля 2025 17:08
3

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2614
14 Апреля 2025 15:47
4

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

2080
16 Апреля 2025 16:17
5

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

1943
14 Апреля 2025 19:02
6

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1922
14 Апреля 2025 16:33
7

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1829
15 Апреля 2025 00:02
8

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1727
14 Апреля 2025 13:13
9

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

1713
16 Апреля 2025 15:57
10

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1700
14 Апреля 2025 00:18
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading