twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС не одобрил внесудебную казнь лидера ХАМАСа

01 Августа 2024 18:40

Евросоюз считает ХАМАС террористической организацией, но не одобряет внесудебную казнь лидера этой группировки Исмаила Хании.

Как передает «Интерфакс», об этом заявил на брифинге Петер Стано, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

«Мы внимательно следим за развитием событий с учетом произошедшего в Тегеране вчера и предшествовавшей ночью. Могу вам только напомнить, что Евросоюз и другие партнеры внесли ХАМАС в список террористических организаций, и прокурор МУС выдал международный ордер на арест Исмаила Хании по обвинениям в различных военных преступлениях», - сказал Стано.

«Но ЕС также занимает принципиальную позицию, отвергающую внесудебные казни. Нужно уважать принципы международного уголовного права», - продолжил он.

Он отметил, что с учетом обстановки ЕС повторяет свой призыв ко всем сторонам проявлять сдержанность, чтобы избежать любой эскалации, так как никакая страна не получит пользы от такого развития на Ближнем Востоке и в более широком регионе.

Представитель Борреля также сообщил, что влияние Ирана в регионе и его контакты с группами, находящимися под этим влиянием, являются основными темами в отношениях Брюсселя с Тегераном.

«Это то, что мы обсуждаем при каждой возможности. Высокий представитель (ЕС по иностранным делам Боррель) разговаривал с (иранским) исполняющим обязанности министра иностранных дел. Они говорили о поддержке движения «Хезболла» и группировки ХАМАС. И все представляющиеся возможности используются нами, чтобы высказаться за региональную стабильность и прекращение поддержки этих организаций, порождающих нестабильность или способствующих ей», - заявил Стано.

Caliber.Az
Просмотров: 852

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading