twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС пригрозил Ирану жесткими санкциями за участие в войне против Украины

17 Октября 2022 13:17

Министры иностранных дел Европейского Союза призвали к новым санкциям против Ирана, если будет доказана причастность Тегерана к войне России против Украины.

Об этом сообщает Reuters.

Украина сообщила о серии российских атак с использованием иранских беспилотников Shahed-136 в последние недели. Иран отрицает поставку беспилотников в Россию.

«Мы будем искать конкретные доказательства участия (Ирана в войне, - ред.)», - заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель журналистам, прибыв на встречу министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, добавив, что в этой встрече примет участие украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По словам двух дипломатов, участвовавших в подготовке переговоров между министрами, ЕС может решить перейти к введению новых санкций против Ирана по этому вопросу, хотя в понедельник не ожидается никаких подробных решений.

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил, что ЕС должен решительно отреагировать на новые воздушные атаки на Киев, когда беспилотники нанесли удары по зданиям возле центрального железнодорожного вокзала в часы пик в понедельник утром.

«То, что мы видим сейчас: иранские беспилотники, по-видимому, используются для атаки в центре Киева, это зверство», - сказал Кофод, заявив, что ЕС должен был предпринять «конкретные шаги» в ответ на это.

В понедельник ЕС уже собирался ввести запрет на поездки и заморозить активы примерно 15 иранцев, причастных к начавшемуся в прошлом месяце правительственному подавлению демонстрантов, возмущенных смертью 22-летнего Махсы Амини, задержанной полицией.

Франция и Германия, обе стороны ядерной сделки 2015 года с Ираном, ясно дали понять, что они считают необходимыми новые санкции в отношении беспилотников, используемых Россией, поскольку такие поставки нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что дополнительные санкции ЕС в отношении Ирана не будут ограничиваться внесением некоторых лиц в черный список, если будет доказана причастность Тегерана к войне России против Украины.

«Тогда речь пойдет уже не о некоторых лицах, подлежащих санкциям», - сказал он журналистам, прибыв на встречу ЕС.

 

Caliber.Az
Просмотров: 571

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

46153
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6700
04 Июля 2025 16:36
3

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4705
04 Июля 2025 14:37
4

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4558
04 Июля 2025 19:07
5

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4224
04 Июля 2025 13:30
6

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

3757
06 Июля 2025 12:30
7

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3598
05 Июля 2025 14:03
8

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2745
05 Июля 2025 09:44
9

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2659
05 Июля 2025 20:39
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2476
04 Июля 2025 20:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading