ЕС увеличивает поддержку Армении до 2,5 млрд евро
ЕС увеличивает поддержку Армении до 2,5 млрд евро в рамках стратегии Global Gateway — в транспорт, энергетику, цифровую инфраструктуру и малый бизнес.
Как передает Caliber.Az, решение закреплено в совместном заявлении по итогам переговоров между председателем Европейского совета Антониу Коштой, президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, состоявшихся в Брюсселе.
Стороны договорились развивать тесное сотрудничество и координировать совместные усилия в этом направлении.
«ЕС подтвердил свою твердую приверженность поддержке устойчивости и долгосрочного развития Армении посредством существенной финансовой и технической помощи. В рамках стратегии Global Gateway инвестиции ЕС в Армению, как ожидается, достигнут 2,5 миллиарда евро. План устойчивости и роста на 270 миллионов евро, объявленный в апреле 2024 года, увеличил финансирование ЕС для Армении на 50%. Выделив 200 млн евро в виде грантовой помощи и 70 млн евро в виде грантового финансирования для привлечения инвестиций, ЕС продолжает поддерживать программу социально-экономических реформ Армении, более тесное секторальное сотрудничество и инвестиции в энергетику, транспорт и частный сектор» — указано в тексте совместного заявления.