twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

ЕС запустил программу совместной защищённой спутниковой связи

27 Января 2026 15:26

Европейский Союз официально запустил программу Govsatcom, которая объединит существующие коммуникационные мощности спутников всех 27 стран-членов.

Об этом, как передает «Европейская правда», на пресс-конференции в Брюсселе сообщил еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс. Он уточнил, что запуск программы состоялся на прошлой неделе и теперь все государства ЕС получат доступ к совместной защищённой спутниковой связи.

Govsatcom является первым шагом к снижению зависимости европейских космических коммуникаций от иностранных поставщиков для критически важных операций. Программа позволяет правительствам стран ЕС арендовать друг у друга защищённые коммуникационные возможности для конфиденциальных миссий и других правительственных операций, включая миссии экстренных служб, правоохранительных органов, а также для военных операций.

Кроме того, Кубилюс сообщил о начале эксплуатации частот IRIS² — будущей европейской программы спутниковой связи, которая должна заменить Starlink. Предполагается, что сеть IRIS² будет развернута в 2030-х годах и включать около 280 спутников, обеспечивающих защищённую связь для стран ЕС. По его словам, первые услуги проекта станут доступны уже в 2029 году.

Caliber.Az
Просмотров: 235

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading