ЕС запустил программу совместной защищённой спутниковой связи
Европейский Союз официально запустил программу Govsatcom, которая объединит существующие коммуникационные мощности спутников всех 27 стран-членов.
Об этом, как передает «Европейская правда», на пресс-конференции в Брюсселе сообщил еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс. Он уточнил, что запуск программы состоялся на прошлой неделе и теперь все государства ЕС получат доступ к совместной защищённой спутниковой связи.
Govsatcom является первым шагом к снижению зависимости европейских космических коммуникаций от иностранных поставщиков для критически важных операций. Программа позволяет правительствам стран ЕС арендовать друг у друга защищённые коммуникационные возможности для конфиденциальных миссий и других правительственных операций, включая миссии экстренных служб, правоохранительных органов, а также для военных операций.
Кроме того, Кубилюс сообщил о начале эксплуатации частот IRIS² — будущей европейской программы спутниковой связи, которая должна заменить Starlink. Предполагается, что сеть IRIS² будет развернута в 2030-х годах и включать около 280 спутников, обеспечивающих защищённую связь для стран ЕС. По его словам, первые услуги проекта станут доступны уже в 2029 году.