Еще четырем священнослужителями запретили выезд из Армении
Еще четырем иерархам Армянской Апостольской Церкви запретили выезд из страны. Речь идет об архиепископах Натане Ованнисяне, Айказуне Наджаряне, а также епископах Мушеге Бабаяне и Ваане Ованнисяне.
Как передает Sputnik Армения, об этом адвокат Шушан Арутюнян сообщила журналистам после допроса.
Иерархам вменяют воспрепятствование исполнению судебного акта — то же обвинение, что и другим фигурантам дела. Ранее аналогичную меру пресечения применили к епископу Овнану Акопяну. Все они входят в состав Высшего духовного совета.
Защита заявила о намерении обжаловать решение СК.
Священнослужителей вызвали в Следственный комитет Армении в статусе обвиняемых в рамках уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения судебного акта. Производство связано с делом лишенного сана Армана (Геворка) Сарояна.
Последний 10 января распоряжением Католикоса Гарегина II был освобожден от должности главы епархии. В качестве оснований указали злоупотребление властью, ненадлежащее исполнение обязанностей и давление на духовенство. Сароян подал в суд иск о восстановлении в должности. В рамках разбирательства 16 января судебные приставы запретили ААЦ препятствовать его деятельности в качестве предстоятеля епархии. 27 января решением Высшего духовного совета он был лишен епископского сана.
В Следственном комитете это расценили как отказ от исполнения судебного акта, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела. Сегодня после допроса владыка Натан заявил журналистам, что никто не вправе отменять или вмешиваться в решения Католикоса. Владыка к тому же пояснил, что не Высший духовный совет лишал Сарояна сана – совет лишь предложил, решение же принимал Католикос.