twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Переговоры между РФ и Украиной в Стамбуле: детали и участники

РЕГИОН
A+
A-

Еще один шаг к преодолению эмбарго США: запуск LEVENT с корабля прошел успешно ФОТО/ВИДЕО

25 Марта 2025 10:52

Разработанная турецкой оборонной компанией Roketsan зенитная ракета LEVENT впервые была успешно запущена с морской платформы.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.

Ракета, запущенная с борта корабля TCG BEYKOZ ВМС Турции, выполнила все задачи, определенные в рамках сценария испытаний. В следующих испытаниях ракета LEVENT будет использоваться для стрельбы по различным целям, а затем проект перейдет в начальную фазу массового производства. 

Противовоздушная оборона четырех корветов класса MİLGEM ADA, находящихся на вооружении ВМС Турции, обеспечивается системой ПВО RAM американского производства. Однако из-за эмбарго, наложенного США на закупку ракет RAM, существует риск ослабления противовоздушной обороны корветов TCG HEYBELİADA, TCG BÜYÜKADA, TCG BURGAZADA и TCG KINALIADA.

Целью разработки LEVENT является устранение зависимости от ракет RAM и получение доступа к различным возможностям с использованием национальных средств. 

Зенитная ракета LEVENT была разработана на основе существующей переносной зенитной ракеты SUNGUR компании Roketsan. Ракета захватывает изображение цели и излучаемое ею тепло с помощью головки самонаведения IIR, расположенной в ее носовой части. Кроме того, благодаря пассивным радиочастотным антеннам, расположенным спереди, его можно направлять по радиочастотным волнам, излучаемым целью. Такая двухрежимная конструкция обеспечивает ракете высокую точность и скорость. 

Предполагается, что будут разработаны также различные конфигурации LEVENT. Дальность полета нынешней ракеты составляет 11 километров, а вес — 70 килограммов.

Caliber.Az
Просмотров: 493

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

10879
15 Мая 2025 13:44
2

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

8791
14 Мая 2025 17:20
3

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

5743
13 Мая 2025 13:46
4

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

3901
13 Мая 2025 15:11
5

Азербайджан достраивает грандиозный подвесной мост ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

3659
13 Мая 2025 11:44
6

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

3290
13 Мая 2025 17:44
7

Жительница Норвегии нашла новые следы погибшего воина из Баку Посольство не ответило, но помог столичный ЖЭК / ФОТО / ВИДЕО

2795
14 Мая 2025 16:39
8

Ближневосточное турне Трампа: инвестиции, оружие и сделки Вашингтон определил приоритеты

2277
13 Мая 2025 19:04
9

Россия и сбитые самолёты: путь отрицания, тактика замалчивания Что объединяет катастрофы рейсов MH17 и J2-8243?

2267
14 Мая 2025 17:52
10

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

2190
15 Мая 2025 14:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading