twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Эсминцы США прошли через Ормузский пролив под обстрелом Ирана

05 Мая 2026 09:25

Два эсминца ВМС США прошли через Ормузский пролив и вошли в Персидский залив, преодолев заградительный огонь со стороны Ирана.

Об этом сообщили представители оборонного ведомства, говорившие с CBS News на условиях анонимности ввиду обсуждения вопросов национальной безопасности.

Эсминцы USS Truxtun и USS Mason при поддержке вертолетов Apache и другой авиации столкнулись с серией скоординированных угроз во время перехода, сообщили официальные лица. Иран задействовал малые катера, ракеты и беспилотники в ходе того, что чиновники назвали «непрерывным обстрелом».

Несмотря на интенсивность атак, ни одно американское судно не было поражено. Представители военного командования заявили, что оборонительные меры, усиленные поддержкой с воздуха, позволили успешно перехватить или отразить каждую угрозу. Они добавили, что ни один из выпущенных снарядов не достиг кораблей.

Этот переход состоялся после того, как в воскресенье президент Трамп объявил, что США помогут «вывести» суда через Ормузский пролив — ключевую узкую точку, над которой Иран стремится установить контроль с начала военной операции США в конце февраля. Сотни нефтяных танкеров и других судов остаются заблокированными в Персидском заливе уже несколько месяцев, что провоцирует рост мировых цен на нефть.

Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) ранее в понедельник сообщило, что американские эсминцы прошли через пролив в рамках инициативы под названием «Проект Свобода» (Project Freedom). Военные не уточнили, какие именно корабли и в каком количестве участвовали в переходе.

В CENTCOM добавили, что два коммерческих судна под флагом США также успешно миновали пролив, и военные связались с десятками других перевозчиков, чтобы «стимулировать движение транспортного потока».

Caliber.Az
Просмотров: 465

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

4071
04 Сентября 2026 07:56
2

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1999
05 Сентября 2026 12:48
3

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1894
04 Сентября 2026 07:53
4

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1867
05 Сентября 2026 11:01
5

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1803
04 Сентября 2026 12:15
6

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1718
05 Сентября 2026 12:47
7

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1615
04 Сентября 2026 17:10
8

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1470
05 Сентября 2026 21:23
9

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1398
05 Сентября 2026 19:01
10

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1323
04 Сентября 2026 19:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading