twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕСПЧ отклонил жалобы против Украины по делу MH17

12 Февраля 2026 17:34

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобы, поданных родственниками трех погибших на борту рейса MH17, которые обвиняли украинские власти в невыполнении мер по закрытию воздушного пространства над зоной боевых действий в июле 2014 года.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в опубликованном решении.

Заявители утверждали, что украинская сторона должна была знать о наличии у сил РФ типов вооружения, способных поразить самолет гражданской авиации на высоте более 10 км, исходя из факта продолжающегося вооруженного конфликта и зная об арсенале вооружения, которым располагает Россия.

Суд отметил, что заявители не исчерпали возможности национальных процедур: украинское законодательство позволяет обращаться в суд иностранным гражданам, а расследование по авиационной безопасности и сбитому лайнеру проводилось как в Украине, так и нидерландской Dutch Safety Board. Также после Скниловской трагедии Украина обеспечила эффективное расследование событий и лица, признанные ответственными, получили приговоры.

ЕСПЧ подчеркнул, что невозможно точно установить, должны ли были украинские органы гражданской авиации знать о наличии ЗРК «Бук» у вооруженных формирований т.н. «ДНР»; а также было бы неправильно спекулировать, должна ли была Украина знать, что расчет ЗРК не имел радара, чтобы разобраться, какая цель перед ними.

Напомним, Окружной суд Гааги 17 ноября 2022 года заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбитии малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест. Также они должны были выплатить родственникам погибших компенсаций более 16 млн евро. Гаагский суд также признал, что Россия контролировала «ДНР» во время сбивания лайнера, а ICAO в 2025 году официально подтвердила ответственность России за катастрофу.

 

Caliber.Az
Просмотров: 415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5333
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4687
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3106
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2759
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2532
11 Сентября 2026 13:02
6

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

1850
12 Сентября 2026 09:12
7

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1777
10 Сентября 2026 08:18
8

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1624
10 Сентября 2026 10:52
9

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1410
10 Сентября 2026 13:18
10

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1369
10 Сентября 2026 17:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading