twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Эстония переводит посла из Грузии в Армению

13 Февраля 2026 16:02

Эстония решила перевести своего посла Марге Мардисалу-Кахар из Тбилиси в Ереван и прекратить ее работу в качестве посла в Грузии. Решение объясняется охлаждением отношений Эстонии с грузинским правительством и одновременным укреплением контактов с Арменией.

Об этом сообщает ERR.

11 февраля Министерство иностранных дел уведомило временного поверенного в Грузии, что миссия Мардисалу-Кахар завершится 10 марта. До назначения нового посла эстонское посольство в Тбилиси будет возглавлять временный поверенный в делах Гита Калмет.

В пресс-службе МИД Эстонии не уточнили, когда может быть назначен новый посол в Грузию.

В Армении Мардисалу-Кахар станет первым эстонским послом. Открытие посольства в Ереване запланировано на март, решение об этом правительство приняло в ноябре 2025 года.

Эстония открыла посольство в Грузии в 2006 году, а Грузия — в Эстонии в 2007 году. Сейчас у Грузии нет посла в Эстонии. Отношения между Эстонией и Грузией ухудшились после смены власти в Тбилиси и подавления протестов. В то же время связи с Арменией начали быстро развиваться в связи с произошедшими там изменениями, которые выразились в укреплении отношений с Европейским союзом и начале процесса примирения с Азербайджаном. «Отношения между Эстонией и Арменией стабильные и хорошие, и с 2023 года развиваются по восходящей линии. Состоялись двусторонние визиты и встречи на уровне президентов, премьер-министров и министров иностранных дел», — указывается на сайте Министерства иностранных дел.

МИД Эстонии подчеркивает, что продолжает поддерживать гражданское общество и свободные СМИ в Грузии, а также территориальную целостность страны, несмотря на снижение приоритетности работы с грузинскими институтами. В наблюдательной миссии Европейского союза в Грузии работает один эстонский эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

14110
11 Февраля 2026 09:13
2

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

12330
11 Февраля 2026 21:23
3

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

12319
10 Февраля 2026 14:15
4

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10357
11 Февраля 2026 13:15
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

6514
11 Февраля 2026 17:20
6

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

6500
12 Февраля 2026 12:58
7

В России анонсировали новый отечественный автобренд

6188
10 Февраля 2026 13:35
8

Вице-президент США в Баку: LIVE

5586
11 Февраля 2026 10:51
9

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4275
10 Февраля 2026 11:45
10

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4146
12 Февраля 2026 19:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading