twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

EU Reporter: Азербайджан - важнейший транспортный хаб между Азией и Европой Перевод Caliber.Az

09 Июня 2023 14:30

На сайте EU Reporter опубликована статья политического редактора Ника Пауэлла, посвящённая энергетическому потенциалу Азербайджана. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«В рамках мероприятия «Зеленая неделя ЕС 2023», прошедшего в Брюсселе, собрались представители директивных органов Европейского Союза, Азербайджана и других государств. Они обсудили, как страна, ставшая одним из важнейших источников нефти и газа для ЕС, продвигается в процессе перехода к «зеленой» энергетике и превращается в главного поставщика энергоресурсов.

«Мы можем смягчить последствия изменения климата благодаря солидарности и партнерству», - заявил посол Азербайджана в ЕС Вагиф Садыгов на мероприятии «Зеленая неделя ЕС 2023». Будучи надежным поставщиком энергоресурсов в Европу, Азербайджан ставит перед собой следующие приоритетные задачи: устойчивый рост конкурентоспособной экономики и «зеленый рост» страны с чистой окружающей средой.

Глава Генерального директората Европейской комиссии по транспорту Хенрик Хололей отметил, что преобразования целесообразны и неизбежны. Азербайджан может обеспечить стабильность, которая имеет важное значение для инвесторов. Вторя словам посла, он сказал, что ЕС посредством проекта Global Gateway (стратегия ЕC по инвестированию в инфраструктурные проекты и установлению экономических партнерств на основе определенных принципов) намерен развивать партнерство с Баку в области транспорта, энергетики и связи.

Помимо широких возможностей для использования солнечной и ветровой энергии, Хололей видит в Азербайджане большой потенциал для производства экологически чистого водорода, необходимого для декарбонизации тяжелой промышленности.

Старший советник по политическим вопросам Wind Europe Пьер Тардьё охарактеризовал Азербайджан как энергетическую страну, обладающую опытом диверсификации. Он сказал, что страна конкурентоспособна, особенно в плане ветроэнергетики и зеленого водорода. Статистические данные, предоставленные Azpromo - агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики, подтверждают его слова.

В настоящее время иностранные инвесторы занимаются строительством в Азербайджане трех солнечных и ветряных электростанций мощностью 710 мегаватт. Возобновляемые источники энергии, включая крупные гидроэлектростанции, могут производить 1 304,5 мегаватт энергии, что составляет 17,3% от общей мощности. Поставлена цель увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников до 30% от общего энергетического баланса страны к 2030 году.

Потенциал морской ветроэнергетики в Каспийском море огромен и оценивается в 157 гигаватт. На суше основной потенциал составляет 23 гигаватта солнечной энергии. Предусмотрен экспорт электроэнергии в Европу по кабелю через Грузию и Черное море.

Азербайджан является важнейшим транспортно-логистическим хабом в Среднем коридоре между Азией и Европой – маршрутом, предназначенным не только для транспортировки энергоресурсов, но и жизненно важного сырья и готовой продукции. Посол Садыгов отметил, что ЕС ведет активную работу с государствами Центральной Азии. Он сказал, что Азербайджан будет рад участвовать в продвижении ЕС в этом регионе, и что важно выйти за рамки традиционного разделения на такие регионы, как Центральная Азия и Южный Кавказ.

Хенрик Хололей также отметил, что геополитика - это не только регионы, но и их взаимосвязь. Он отметил, что мир уже никогда не будет таким, каким он был до 24 февраля 2022 года - дня, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину», - написал Ник Пауэлл.

Caliber.Az
Просмотров: 1338

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3296
27 Августа 2026 10:11
2

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

2885
29 Августа 2026 16:31
3

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2009
29 Августа 2026 09:16
4

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1943
28 Августа 2026 11:58
5

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1900
27 Августа 2026 20:55
6

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1584
28 Августа 2026 14:10
7

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1398
27 Августа 2026 11:59
8

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1366
27 Августа 2026 14:30
9

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1317
27 Августа 2026 17:30
10

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1172
28 Августа 2026 09:04
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading