twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Euractiv: Европа не может прийти к единому решению

02 Февраля 2026 11:49

В Евросоюзе сохраняются серьёзные разногласия между правительствами и оборонной промышленностью, несмотря на официальные призывы к быстрому укреплению обороны.

Так сообщает Euractiv по итогам прошедших в Брюсселе профильных конференций.

На фоне конфликта в Украине европейские столицы, институты ЕС и производители вооружений продолжают испытывать трудности в согласовании планов перевооружения континента. Переговоры часто сопровождаются противоречивыми сигналами, а реализация планов тормозится из-за приоритета национальных интересов.

Евросоюз выделил €1,5 млрд на Европейскую программу оборонных инвестиций и €150 млрд через кредитный механизм SAFE для стимулирования закупок европейского оружия и наращивания производственных мощностей, но их выполнение отстает от заявленных целей.

В 2025 году страны ЕС представили планы совместных закупок, однако источники заявляют, что они недостаточно детализированы: компании должны самостоятельно учитывать долю европейских и неевропейских компонентов, а министерства обороны пока не предоставили точные технические требования.

По данным Euractiv, разрыв между национальными властями и оборонной промышленностью усугубляют противоречивые сигналы из США: с одной стороны, Вашингтон призывает Европу развивать внутреннее производство, с другой — страны НАТО продолжают закупать американское оружие, сокращая заказы для европейских производителей.

Caliber.Az
Просмотров: 278

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5515
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4903
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3804
03 Августа 2026 08:25
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3443
03 Августа 2026 08:24
5

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2812
04 Августа 2026 17:31
6

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

2513
06 Августа 2026 09:06
7

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2381
04 Августа 2026 19:46
8

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1853
03 Августа 2026 20:23
9

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1844
05 Августа 2026 11:49
10

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1817
03 Августа 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading