Euractiv: Каллас призвала политиков в Бельгии «не ныть»
Глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас на встрече с депутатами Европейской народной партии в Страсбурге призвала использовать замороженные активы России для поддержки Украины.
Как сообщает Euractiv, это вызвало раздражение у некоторых политиков, особенно у представителей Бельгии.
Каллас «решительно защищала» идею направить российские активы на кредиты для Украины, но столкнулась с сопротивлением. По данным Euractiv, она задавала оппонентам вопросы: «Чего боится Бельгия? Какой судья встанет на сторону России?».
Бельгийский премьер-министр Барт де Вевер ранее заявлял, что в случае изъятия замороженных в бельгийском депозитарии активов, Россия конфискует активы европейского бизнеса на своей территории, и это спровоцирует подачу исков против Брюсселя.
Источники заявили Euractiv, что сочли тон Каллас снисходительным. По их словам, она, среди прочего, напомнила о своем эстонском происхождении и этим обосновала способность лучше понимать Россию. Участники встречи считают, что главный посыл в выступлении Каи Каллас был такой: «Прекратите ныть».







