twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Eurasia Review о растущей мощи Организации тюркских государств Статья Тараса Кузио

06 Мая 2024 11:34

На сайте Eurasia Review опубликована статья, посвящённая растущему сотрудничеству тюркских стран мира.

Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Тарас Кузио – профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия».

«В октябре 2009 года в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана был основан Совет сотрудничества тюркоязычных государств. Это произошло спустя три года после того, как тогдашний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил эту концепцию. На восьмом саммите совета в 2021 году он был переименован в Организацию тюркских государств (ОТГ). Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция являются государствами-членами ОТГ, а Туркменистан и Венгрия — странами-наблюдателями.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассматривает ОТГ не только как объединение независимых тюркских государств. Это объясняется тем, что «ее географические границы гораздо шире».

Если раньше Азербайджан и Турция были движущей силой интеграции ОТГ, то в последнее время Казахстан и Узбекистан также выделяются как активные члены этой организации. Астана видит себя в качестве «колыбели» тюркских народов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что ОТГ следует «воле наших предков» и укрепляет «единство братских народов».

ОТГ отличается от большинства других международных организаций тем, что является равноправным союзом стран, в отличие от организаций, в которых традиционно доминируют мировые державы. Хотя Турция превосходит другие страны по численности населения, государства-члены не чувствуют гегемонии Анкары. Секретариат ОТГ всегда находился в турецком городе Стамбуле, но структуры есть и в других странах-членах, например, в Азербайджане и Казахстане.Более равная структура контрастирует с организациями, которые используются Россией для навязывания своей гегемонии в Евразии. СНГ (Содружество Независимых Государств) пришло на смену СССР в декабре 1991 года. Только два члена ОТГ – Казахстан и Кыргызстан – являются членами возглавляемой Россией ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По словам бывшего генерального секретаря ОТГ Багдада Амреева, эту организацию объединяет этническая идентичность, история, язык, культура, духовные ценности и традиции. Два доминирующих аспекта — безопасность и энергетика — тесно взаимосвязаны. Члены проводят сбалансированную внешнюю политику, которая диверсифицирует их отношения и экспортные маршруты, сохраняя хорошие отношения с двумя державами — Россией и Китаем.

Страны ОТГ являются убежденными сторонниками территориальной целостности государств и нерушимости международно признанных границ. За последние четыре года Азербайджан завершил освобождение оккупированных территорий в три этапа.

В сентябре 2022 года была создана Рабочая группа ОТГ по энергетическому сотрудничеству. Ее первым шагом стал запуск программы и плана действий по ее реализации к 2027 году. Члены организации будут стремиться диверсифицировать экспортные маршруты за пределы России посредством Трансанатолийского газопровода (TANAP), Трансадриатического газопровода (TAP) и Южного газового коридора. Помимо газа и нефти, члены будут расширять сотрудничество в области возобновляемой и альтернативной энергетики, ядерной энергии и новых технологий.

Члены ОТГ являются сторонниками многополярного мира и скептически относятся к старой однополярной системе, которая укрепляет гегемонию США и Запада. Россия, Иран и Китай также стремятся к многополярному миру, хотя его вряд ли можно определить одинаково. Остается неясным, что означает «справедливый многополярный мир» и будет ли он лучше существующего однополярного мира.

Члены ОТГ вырабатывают общую стратегию по борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Турция имеет определенный опыт в борьбе с ИГИЛ и курдскими террористическими группировками. ОТГ будет расширять сотрудничество в области внутренней безопасности, обороны, подготовки кадров и военно-промышленных комплексов.

Члены ОТГ по-разному подходят к вопросам безопасности. Турция является членом НАТО и размещает у себя американские военные базы. Ни один из других членов не стремится вступить в Североатлантический альянс. Азербайджан является долгосрочным военным партнером Израиля и Турции, использует западную военную технику. Если в прошлом Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан больше полагались на российскую военную технику, то сегодня они все чаще присматриваются к Турции.

После освобождения оккупированной территории Азербайджан стал лидером в ОТГ, призывая к расширению сотрудничества в области безопасности и обороны. Военная победа этой страны ознаменовала начало нового этапа в укреплении тюркского единства.

В декабре 2023 года президент Алиев заявил: «Сегодня мы сталкиваемся с абсолютно новой, непредсказуемой ситуацией в мире. И до сих пор, по крайней мере здесь, в Азербайджане, как и во многих других странах, люди не знают, чем закончится это геополитическое противостояние между Россией и Западом. Поэтому, также принимая во внимание ситуацию в нашем регионе, приоритетными должны быть вопросы безопасности». Президент Алиев отметил, что «нам необходимо очень тесное сотрудничество в сферах обороны, оборонной промышленности, совместного производства, совместного обучения военнослужащих, совместных усилий по защите наших границ».

Саммит ОТГ, состоявшийся в ноябре 2023 года, инициировал более тесное сотрудничество в области оборонной промышленности. Двустороннее военное сотрудничество, как, например, между Азербайджаном и Турцией, должно быть расширено до многостороннего формата.

ОТГ стала новым геополитическим актором, успешно объединяющим страны с общей тюркской идентичностью, которые стремятся к многополярному миру, сотрудничающему с Западом, а не находящемуся в конфронтации с ним. Успешное турецко-азербайджанское военное сотрудничество является шаблоном для расширения сотрудничества ОТГ в области обороны и безопасности», — написал Тарас Кузио.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1393

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2754
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2473
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2033
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1236
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1202
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1167
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1127
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1091
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1066
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

992
09 Сентября 2026 17:57
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading