twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Eurofighter Typhoon обеспечат господство ВВС Турции в воздушном пространстве региона ФОТО

28 Октября 2025 10:41

Турция подписала с Великобританией меморандум о приобретении 20 истребителей Eurofighter Typhoon Tranche 4.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.

В этом контексте первоначально планируется закупка 20 самолётов Typhoon Tranche 4. В дальнейшем, исходя из оперативных потребностей ВВС Турции, будет активирована опциональная закупка ещё 20 самолетов. 

Отметим, что имеется возможность переноса заказа на 12 самолетов Typhoon Tranche 4, заказанных Катаром, в Турцию. В этом случае Турция получит 20 самолетов, заказанных у Великобритании, на два года раньше.

Также достигнуто соглашение с Катаром о закупке 12 самолетов Typhoon Tranche 3A, оснащённых радарами с AESA. Приобретение этих самолетов критически важно для подготовки и развития логистической цепочки ВВС Турции. Они будут оперативно включены в состав ВВС Турции, что позволит начать обучение личного состава. Другими словами, к тому времени, как Typhoon Tranche 4, закупленный в Великобритании, прибудет в Турцию, ВВС Турции задолго до этого создадут инфраструктуру обучения и логистики для самолетов Eurofighter Typhoon.

Кроме этого, Турция ведет переговоры с Оманом о закупке самолетов Typhoon. У Омана имеется 12 самолетов Typhoon Tranche 3A. Возможна полная или частичная передача самолетов, но Великобритании пришлось бы модернизировать некоторые их компоненты.  

Интеграция турецких боеприпасов в Eurofighter уже подтверждена, а это значит, что турецкие ВВС по-прежнему полагаются на собственные силы и не привязаны к импорту.

Если все текущие сделки будут выполнены (20 новых + 24 подержанных), парк Eurofighter Турции может достичь 44 самолетов, что сделает ее пятым по величине оператором Eurofighter в НАТО, сразу после Испании. Это создает мощный промежуточный потенциал на время созревания KAAN, предоставляя Турции большую стратегическую гибкость.

В сочетании с полной модернизацией F-16 Özgür / Block 70T, это значительно усилит региональное господство Турции в воздухе, где модернизированные F-16 и Eurofighter обеспечивают безопасность в небе до тех пор, пока платформа и двигатели 5-го поколения KAAN не поступят на вооружение.

Caliber.Az
Просмотров: 1076

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2858
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2400
18 Октября 2026 10:59
3

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2049
20 Октября 2026 08:56
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1971
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1888
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1761
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1562
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1458
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1384
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1220
19 Октября 2026 16:29
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Navai отпустили

РЕГИОН
20 Октября 2026 11:45
loading