Euronews о COP29: Защита планеты стоит денег Видео
Защита планеты стоит денег. На климатической конференции ООН в Баку международные финансовые институты договорились увеличить вложения в борьбу с изменением климата с 75 миллиардов долларов до 170 миллиардов в год. Об этом говорится в сюжете Euronews.
Хикмет Гаджиев, помощник президента Азербайджана по внешней политике, отмечает результативность первой недели работы конференции. «Достигнут общий консенсус по вопросу углеродного рынка, и это — непосредственный результат COP, — подчеркивает он. — Мы видим, как начинает работать Фонд потерь и ущерба, он будет полностью функциональным, чтобы удовлетворить требования стран мира».
Открывшийся 11 ноября климатический слет ООН был заявлен как финансовый; его участникам надо решить, будет ли — и в каком объеме! — увеличены отчисления на борьбу с изменением климата со стороны развитых стран. «Конференция по климату в Азербайджане — про финансы, — подтверждает Гаджиев. — Азербайджан делает всё возможное для достижения новой финансовой цели, но он не один. Все, абсолютно все стороны должны сделать свой вклад на основе принципа общей ответственности».
Ранее Генсек ООН Антонио Гутерриш предупредил, что мировые лидеры должны вложиться в борьбу с изменением климата или же по счетам придется заплатить человечеству. Согласно новому докладу, опубликованному независимой профильной группой, к 2035 году объем средств, необходимых для борьбы с изменением климата, может достичь 1,3 триллиона долларов.