Euronews: Президент СОР29 с осторожным оптимизмом смотрит на достижение целей Видео
На пятый день работы COP29 состоялась дискуссия высокого уровня по вопросам климата и мира, сообщает Euronews.
Однако именно дебаты о необходимости реформирования процесса КС заняли центральное место в Баку.
В открытом письме, опубликованном в пятницу, более 20 экспертов, включая Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, бывшего президента Ирландии Мэри Робинсон, бывшего руководителя ООН по климату Кристиану Фигерес, заявили, что, несмотря на достигнутые успехи, процесс СОР нуждается в реформировании.
В письме содержится призыв к проведению семи ключевых реформ, начиная с надежного отслеживания финансирования климатических программ и учета последних научных данных и заканчивая более частыми встречами и строгими критериями отбора стран-организаторов.
По мере того как первая неделя СОР подходит к концу, Euronews спросил назначенного президента Мухтара Бабаева, как, по его мнению, проходят переговоры.
«Я думаю, что это действительно очень хорошее начало для COP29, - сказал он. - Не только 6.4 [Статья 6 Парижского соглашения о рынках углерода], но и повестка дня, принятая в первый день, и мы начинаем работать. Пункт 6.4 дает нам дополнительную мотивацию для выполнения всех остальных обязательств или пунктов обсуждения».
Он добавил, что переговоры были сосредоточены на новой коллективной количественной цели (NCQG ), которая заменит предыдущую цель по финансированию климата в размере 100 миллиардов долларов в год, установленную в 2009 году. В рамках Парижского соглашения правительства согласились установить новый целевой показатель финансирования климатических программ к 2025 году.
«У нас здесь проходит много встреч, и сейчас очень жаркая температура обсуждений», — сказал Бабаев.
Он отметил, что прогресс в согласовании новой цели по финансированию климата имеет место, но он «сложный».
«У нас уже есть положительные сигналы от международных финансовых институтов об увеличении их взносов на следующие два года. И я думаю, что это хороший сигнал».
«Мы понимаем, как важно было дать этот позитивный сигнал сторонам, что действительно все силы консолидированы для того, чтобы добиться этого в Баку. Но это действительно сложно, и мы все еще пытаемся поговорить со сторонами, чтобы направить этот процесс».
Все внимание приковано к тому, что произойдет в ближайшие дни. Следующая неделя будет иметь решающее значение для определения того, насколько успешной будет эта КС и каков уровень приверженности всех сторон достижению целей Парижского соглашения.