Eurostat: Италия увеличила импорт азербайджанского газа
Италия увеличила импорт природного газа из Азербайджана почти на 12 процентов в годовом исчислении, сообщили Trend в статистическом управлении Европейского союза – Eurostat.
Италия импортировала свыше 832 миллионов кубометров газа из Азербайджана в июле 2024 года по сравнению с 743,2 миллиона кубометров в 2023 года.
В июле 2024 года стоимость импорта составляла 316,8 миллиона евро, тогда как за аналогичный период прошлого года она составляла 259,4
Миллиона евро, что означает увеличение на более чем 22 процента.
С января по июль 2024 года Италия импортировала из Азербайджана 5,7 миллиарда кубометров газа на сумму 1,96 миллиарда евро по сравнению с 5,3 млрд кубометров на сумму свыше 3 миллиардов евро за аналогичный период прошлого года.
В 2023 году Италия импортировала из Азербайджана в общей сложности 9,3 млрд кубометров газа на сумму 4,97 млрд евро.
Отметим, что 31 декабря 2020 года Азербайджан начал транспортировку газа в Европу по Южному газовому коридору. Этот коридор обеспечивает транспортировку газа из региона Каспийского моря в европейские страны, проходя через Грузию и Турцию.
В июле 2022 года Азербайджан и Евросоюз достигли соглашения об удвоении объемов поставок газа по Южному газовому коридору с нынешних 10 млрд кубометров до 20 млрд кубометров к 2027 году.