Евреи по всему миру почтили память жертв Ходжалинского геноцида Статья Israel National News
На сайте израильской радиостанции Israel National News – Arutz Sheva (Седьмой канал) опубликована статья, посвящённая солидарности еврейского народа с азербайджанским. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Тысячи евреев по всему миру собрались, чтобы почтить память жертв Ходжалинского геноцида, наряду с церемониями, проведёнными в Израиле. Жертвы Ходжалы и южной израильской общины стали символами общей боли, укрепляя дипломатические связи между Азербайджаном и Израилем.
Десятки еврейских общин почтили память жертв Ходжалинской резни – трагического события, произошедшего 33 года назад, когда армянские войска вторглись на территорию Азербайджана. В результате были убиты 613 жителей. В ночь с 25 на 26 февраля боевики напали на небольшой город Ходжалы в Карабахском регионе, и тысячи азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома.
В еврейских общинах зажгли поминальные свечи, прочитали молитвы и провели церемонии в память о жертвах, подчёркивая особую связь между Азербайджаном и Израилем, а также массовым убийством израильтян 7 октября.
Председатель религиозной общины грузинских евреев-сефардов Азербайджана раввин Замир Исаев подчеркнул явную параллель между двумя событиями.
«Параллель между Ходжалы и массовым убийством израильтян в секторе Газа ясна для азербайджанцев. Именно поэтому, когда 7 октября азербайджанцы увидели зверства террористов, они пришли к израильскому посольству с цветами, флагами и игрушками, чтобы выразить солидарность», – сказал он.
Напомним, что в Азербайджане, в отличие от любой другой мусульманской страны, всегда наблюдалась исключительная солидарность с Израилем.
В еврейской школе в Баку под руководством раввина Исаева почтили память жертв Ходжалы, а также вспоминали жертв 7 октября. Аналогичным образом, в Израиле выходцы из Азербайджана провели мемориальную церемонию, подчёркивающую глубокую историческую и культурную связь между двумя народами.
«В Ходжалы и приграничном районе Газы террористы пытались сломить дух народов жестокими расправами, но им это не удалось, – сказал президент международной ассоциации «АзИз» (Азербайджан-Израиль) Адам Амилов, организовавший мемориальную церемонию в Израиле. – Эти общие трагедии не только сблизили народы, но и укрепили дипломатические отношения и взаимную поддержку на международной арене.
Азербайджанские евреи, проживающие в Израиле, играют особую роль в углублении тёплых отношений между странами. Евреи из Азербайджана, выросшие в атмосфере дружбы и взаимного уважения, стали живым мостом между двумя государствами.
Общая боль стала маяком надежды и единства. Память о жертвах и поддержка Израиля со стороны Азербайджана укрепляют взаимную связь и подчёркивают силу человеческого духа перед лицом террора», – говорится в статье.