ANAMA проинформировала Кос о работах по разминированию Карабаха ОБНОВЛЕНО / ФОТО
Комиссар по вопросам расширения Европейского Союза Марта Кос была проинформирована о проводимых с 2020 по 2025 годы работах по разминированию освобождённых территорий Азербайджана.
Как сообщает AПA, сотрудник ANAMA довёл до сведения комиссара, что с ноября 2020 года по 17 сентября 2025 года в Карабахе и Восточном Зангезуре в ходе разминирования от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено в общей сложности 227 713,3 гектаров территории.
Были обнаружены и обезврежены в общей сложности 209 168 мин и другие боеприпасы, оставшиеся со времен войны, включая 38 600 противопехотных мин, 22 192 противотанковых мин и 148 376 неразорвавшихся боеприпасов (НРБ).
Гостье сообщили, что работы по очистке осуществляются вручную, с использованием специализированных механических машин и специально обученных собак.
15:41
Комиссар Европейского союза по вопросам расширения Марта Кос наблюдала за процессом разминирования в Агдаме.
Как сообщает AПA, комиссар ЕС была проинформирована о том, что во время оккупации Армения установила на территориях Азербайджана большое количество мин.
Было отмечено, что после освобождения этих территорий начались операции по разминированию, и до настоящего времени от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищены большие территории.
Также до внимания комиссара было доведено, что после Отечественной войны сотни человек стали жертвами мин, заложенных армянской стороной во время оккупации.
В завершение Марта Кос наблюдала за процессом обезвреживания мин путём их подрыва.
14:13
Началась поездка комиссара Европейского Союза по вопросам расширения Марты Кос в город Агдам.
Как сообщает Trend, члены делегации сначала посетили Агдамский железнодорожный и автовокзальный комплекс. Гости ознакомились с проводимыми здесь работами и генеральным планом города Агдам.
В рамках поездки М. Кос также ознакомится с ходом работ по разминированию в регионе.