Еврокомиссар Кос: Посещение Карабаха произвело на меня глубокое впечатление
Посещение Агдама и Карабаха в целом произвело на меня глубокое впечатление. Работы по восстановлению и реконструкции, проводимые вашим государством в этих регионах, его усилия по построению новой жизни на землях, пострадавших и разрушенных продолжительной войной, поистине заслуживают одобрения. Я высоко ценю решительность вашего правительства в строительстве новых городов, современной инфраструктуры и социальных объектов, а также его шаги, направленные на возвращение людей на родные земли.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила журналистам комиссар Европейского Союза (ЕС) по вопросам расширения Марта Кос, посетившая Агдам.
«Эта поездка запомнилась мне важными моментами. Хотела бы подчеркнуть три основных нюанса: во-первых, ни одна война не дает хороших результатов. Война переворачивает жизнь людей, наносит глубокие раны, а ее тяжелые последствия сохраняются на долгие годы. Во-вторых, мир возможен. Во имя мира важно остановить войну, предпринять шаги, служащие примирению, и сосредоточиться на этом видении будущего. Шаги, предпринятые Азербайджаном и Арменией, служат тому примером. В-третьих, Европейский Союз готов поддержать этот процесс. Надеюсь, что сегодня будет подписано финансовое соглашение, и этот документ обеспечит финансовую помощь развитию региона, в частности укреплению системы здравоохранения», — сказала Марта Кос, выразив уверенность в том, что отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом выйдут на новый уровень и это сотрудничество будет выгодно обеим сторонам.