twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Еврокомиссар о важности сотрудничества с Азербайджаном в рамках ЮГК

04 Апреля 2025 14:01

Сотрудничество с Азербайджаном в рамках Южного газового коридора играет важную роль в диверсификации газоснабжения Европейского Союза (ЕС) и снижении зависимости от российского газа.

Как сообщает Report, об этом заявил комиссар Европейского Союза по энергетике и жилищному хозяйству Дан Йоргенсен на 11-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 3-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.

Он выразил надежду, что газ, поставляемый по трубопроводу из Азербайджана, будет играть важную роль в процессе перехода ЕС к нулевым выбросам в ближайшие годы.

«По этой причине мы хотим увеличить объем нашего сотрудничества в сфере торговли. В то же время, контроль за операциями этого коридора, проведение работ по совершенствованию газового сектора, укрепление энергетической безопасности и развитие электроэнергетической сети находятся среди наших основных целей. Однако наша деятельность не ограничивается только управлением кризисом — мы должны определить стратегические пути на будущее. В этом отношении развитие зеленого энергетического коридора между Южным Кавказом и Европейским Союзом является одним из наших приоритетов. В этой области существуют различные идеи, технологии и маршруты. Теперь наша главная задача — объединить эти перспективные идеи для обеспечения эффективного функционирования зеленого энергетического коридора. В этом направлении существует большой потенциал и дух сотрудничества, и обе стороны заинтересованы в этой инициативе», — отметил Йоргенсен.

Caliber.Az
Просмотров: 293

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11588
15 Сентября 2025 13:19
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

9030
15 Сентября 2025 17:17
3

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

8123
13 Сентября 2025 10:52
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6214
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5931
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5420
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5128
14 Сентября 2025 17:11
8

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

4662
15 Сентября 2025 10:28
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4026
14 Сентября 2025 16:01
10

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3992
13 Сентября 2025 13:05
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading