twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Еврокомиссар о важности сотрудничества с Азербайджаном в рамках ЮГК

04 Апреля 2025 14:01

Сотрудничество с Азербайджаном в рамках Южного газового коридора играет важную роль в диверсификации газоснабжения Европейского Союза (ЕС) и снижении зависимости от российского газа.

Как сообщает Report, об этом заявил комиссар Европейского Союза по энергетике и жилищному хозяйству Дан Йоргенсен на 11-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 3-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.

Он выразил надежду, что газ, поставляемый по трубопроводу из Азербайджана, будет играть важную роль в процессе перехода ЕС к нулевым выбросам в ближайшие годы.

«По этой причине мы хотим увеличить объем нашего сотрудничества в сфере торговли. В то же время, контроль за операциями этого коридора, проведение работ по совершенствованию газового сектора, укрепление энергетической безопасности и развитие электроэнергетической сети находятся среди наших основных целей. Однако наша деятельность не ограничивается только управлением кризисом — мы должны определить стратегические пути на будущее. В этом отношении развитие зеленого энергетического коридора между Южным Кавказом и Европейским Союзом является одним из наших приоритетов. В этой области существуют различные идеи, технологии и маршруты. Теперь наша главная задача — объединить эти перспективные идеи для обеспечения эффективного функционирования зеленого энергетического коридора. В этом направлении существует большой потенциал и дух сотрудничества, и обе стороны заинтересованы в этой инициативе», — отметил Йоргенсен.

Caliber.Az
Просмотров: 285

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

21077
23 Августа 2025 11:46
2

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

5508
23 Августа 2025 19:00
3

Данные Госкомстата: Азербайджан сокращает производство и экспорт метанола

4000
23 Августа 2025 14:09
4

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

3948
23 Августа 2025 23:59
5

Товарооборот Азербайджана с Грузией приближается к 500 млн долларов

2510
23 Августа 2025 13:14
6

Зангезурский коридор: победа Трампа и поражение Тегерана Fox News о новой карте Южного Кавказа

2412
23 Августа 2025 12:51
7

Выросла стоимость экспортируемого из Азербайджана цемента

2353
23 Августа 2025 19:16
8

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2237
24 Августа 2025 15:57
9

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2160
24 Августа 2025 09:01
10

Азербайджан увеличил экспорт хлопка в июле

2100
23 Августа 2025 18:26
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading