Еврокомиссар ознакомилась с работой по разминированию в Агдаме ФОТО / ОБНОВЛЕНО
Комиссар Европейского Союза (ЕС) по вопросам расширения Марта Кос совершила поездку в город Агдам.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики Эмин Гусейнов проинформировал гостью об осуществляемых в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах созидательных работах, проектах.
Затем комиссар ЕС Марта Кос ознакомилась с работами по разминированию, проводимыми в селе Сарыджалы Агдамского района. Она была проинформирована о минном загрязнении Арменией территорий, работах по разминированию, проводимых в этом направлении. Было сообщено, что в результате работ по разминированию, проведенных в Карабахе и Восточном Зангезуре с ноября 2020 года по 17 сентября 2025 года, от мин и взрывоопасных пережитков войны была очищена территория площадью 227 тыс. 713,3 гектара. Всего было обнаружено и обезврежено 209 тыс. 168 мин и других взрывоопасных остатков войны, в том числе 38 тыс. 600 противопехотных мин, 22 тыс. 192 противотанковых мины и 148 тыс. 376 неразорвавшихся боеприпасов (НРБ). Разминирование проводится с использованием средств ручного разминирования, при поддержке механических машин специального назначения, собак-саперов.
Затем комиссар Европейского Союза по вопросам расширения наблюдала за процессом нейтрализации обнаруженных на этой территории мин.
Гостья также была проинформирована о реализуемых в Агдаме созидательных работах, проектах.
10:42
В Баку прибыла комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
Как передает АПА, Марта Кос ознакомится с работой по разминированию в Агдаме. Она будет проинформирована о восстановительных, строительных работах, проводимых на освобожденных территориях.
Отметим, визит Марты Кос совпадает с решающим этапом мирного процесса между Арменией и Азербайджаном и предоставит возможность представить повестку ЕС по межрегиональным связям как конкретный вклад в региональное развитие.
Марта Кос на встречах на высоком уровне обсудит общие стратегические интересы, включая вопросы энергетики, транспорта и борьбы с минами.