twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Еврокомиссар: США будут постепенно сокращать участие в обороне Европы

26 Мая 2025 13:29

Соединенные Штаты в перспективе будут все меньше участвовать в обеспечении безопасности Европы, ответственность за свою оборону должен взять на себя сам Евросоюз.

Как передает LRT, об этом заявил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс.

«Естественно, что в долгосрочной перспективе присутствие США в европейской обороне, скорее всего, будет уменьшаться, поскольку американцы будут больше концентрироваться на Индо-Тихоокеанском регионе», — отметил чиновник в интервью порталу литовского гостелерадио.

По его словам, лидеры стран ЕС должны осознавать, что участие США в обороне континента «неуклонно снижается», и быть готовы «взять на себя ответственность за европейскую безопасность».

По мнению Кубилюса, государства должны готовиться к этому, выполняя обязательства по инвестициям в собственную оборону, что требует от лидеров ЕС стратегического понимания и принятия «реальных решений».

Еврокомиссар подчеркнул, что лишь 20% оборонных закупок стран сообщества приходится на европейскую промышленность, в то время как 65% вооружений поступает из США. Он призвал изменить эту ситуацию, признав при этом наличие такой продукции, которую страны ЕС «не могут производить сами» и будут вынуждены покупать за пределами региона.

Со слов чиновника, страны Евросоюза могли бы разработать четкий план, где изложили бы то, «чего они хотят от американцев в ближайшее десятилетие». Это лучше, чем «постоянно умолять их остаться». По его мнению, такое решение позволит избежать хаоса в случае неготовности ЕС к уходу США из региона.

Caliber.Az
Просмотров: 322

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

76811
06 Января 2026 17:03
2

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

18194
06 Января 2026 19:05
3

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

14626
06 Января 2026 21:44
4

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12453
07 Января 2026 09:42
5

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

11462
08 Января 2026 15:21
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11417
06 Января 2026 17:17
7

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10617
08 Января 2026 08:55
8

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

9622
09 Января 2026 00:01
9

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

8862
08 Января 2026 17:21
10

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8115
07 Января 2026 10:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading