twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Еврокомиссия представила стратегию готовности к угрозам и кризисам

26 Марта 2025 18:15

Еврокомиссия представила стратегию готовности Евросоюза к реагированию на возникающие угрозы, сообщает Интерфакс.

«Новые реалии требуют нового уровня готовности в Европе. Нашим гражданам, нашим государствам-членам и нашим предприятиям нужны правильные инструменты для действий как по предотвращению кризисов, так и для быстрого реагирования в случае стихийного бедствия», - заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

«Семьи, живущие в зонах затопления, должны знать, что делать, когда уровень воды поднимется. Системы раннего оповещения могут предотвратить потерю драгоценного времени в регионах, пострадавших от лесных пожаров. Европа готова поддержать государства-члены и надежных партнеров по соседству, чтобы спасти жизни и средства к существованию», - добавила она.

По оценке ЕК, Евросоюз сталкивается «со все более сложными кризисами и вызовами, которые нельзя игнорировать». «ЕС должен быть готов защищать своих граждан и ключевые общественные функции, которые имеют решающее значение для демократии и повседневной жизни, от растущей геополитической напряженности и конфликтов, гибридных и киберугроз, иностранной манипуляции информацией и вмешательства - до изменения климата и увеличивающихся стихийных бедствий», - говорится в опубликованном коммюнике ЕК.

Стратегия охватывает 30 ключевых действий и подробный план действий для продвижения целей Евросоюза по готовности к кризисам, а также для разработки «культуры готовности» по всем направлениям политики ЕС.

Из направлений работы в стратегию включены, в частности, защита основных общественных функций Европы: минимальные критерии готовности больниц, школ, транспорта и телекоммуникаций; увеличение запасов критически важного оборудования и материалов; повышение адаптации к изменению климата и обеспечение надежной доступности важнейших природных ресурсов, таких как вода.

Речь также идет о содействии готовности населения: побуждении общественности к принятию практических мер, таких как поддержание основных запасов на срок, как минимум, в 72 часа в чрезвычайных ситуациях; интеграция уроков готовности в школьные программы и учреждение Дня готовности.

Также предусматриваются улучшение координации реагирования на кризисы, укрепление возможностей прогнозирования и предвидения, усиление сотрудничества с внешними партнерами.

Caliber.Az
Просмотров: 480

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

10430
21 Ноября 2025 13:58
2

Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян ВИДЕО

8196
21 Ноября 2025 14:43
3

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

6725
22 Ноября 2025 18:47
4

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

5896
22 Ноября 2025 10:16
5

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

5018
22 Ноября 2025 11:58
6

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

4885
23 Ноября 2025 12:52
7

28 пунктов и украинская дилемма Экспертные мнения на Caliber.Az

3293
22 Ноября 2025 13:06
8

Купчие из Эчмиадзина как доказательство пришлости армянской церкви «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

2653
21 Ноября 2025 19:00
9

При пожаре в Баку погибли три человека Возбуждено уголовное дело / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО 8

1966
22 Ноября 2025 00:28
10

Толпы водителей Азербайджана погрузят Управление Дорожной полиции в хаос? «Страсти по дефису» / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1637
22 Ноября 2025 10:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading