Европа не отказывается от американского газа
Евросоюз увеличивает закупки американского СПГ на фоне геополитической напряженности.
Пресс‑секретарь Еврокомиссии Анна‑Кайса Итконен на брифинге отметила, что «на СПГ из США в прошлом году приходилось около 25% нашего общего газового импорта в ЕС». По ее словам, рост поставок является частью стратегии диверсификации и отказа от российских энергоносителей.
«Осуществляется вполне последовательная политика, которую мы продвигаем, чтобы иметь возможность диверсифицировать наши источники относительно российских. У нас теперь есть законодательство с четкими контрольными датами с целью избавляться от российских энергоносителей на европейском рынке. Следовательно, (трубопроводный) газ и СПГ должны поступать из других мест, и Соединенные Штаты были и продолжают быть нашим важным поставщиком, - продолжила Итконен. - У нас есть и другие поставщики, но Соединенные Штаты, особенно в том, что касается СПГ, являются нашим союзником».
На вопрос о том, как Еврокомиссия представляет себе в дальнейшем эту тенденцию в контексте геополитической напряженности, представитель ЕК ответила, что не считает полезным на данной стадии спекулировать на эту тему, но подчеркнула: предприятия приобретают газ там, где есть предложение, а США остаются важным партнером.







