Европарламент лишил неприкосновенности четырех польских депутатов
Европейский парламент во вторник проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с четырёх польских евродепутатов, включая лидера партии «Конфедерация польской короны» Гжегожа Брауна, известного своими «антиукраинскими, пророссийскими и антисемитскими» взглядами.
Об этом сообщает TVP.

Помимо Брауна, Европарламент лишил иммунитета Даниэля Обайтека, Патрика Яки (партия «Право и справедливость») и Томаша Бучека («Конфедерация»).
Каждому из них предъявлены отдельные обвинения. Брауна подозревают в попытке сорвать церемонию в Едвабном, посвящённую памяти польских евреев, когда он, как утверждается, блокировал дорогу во время мероприятия.
Дело Обайтека связано с дачей ложных показаний. Яки обвиняют в клевете в отношении судьи, а Бучека — в нарушении физической неприкосновенности женщины, у которой он силой отобрал мегафон.
Решение Европарламента открывает путь польским прокурорам и судам к началу уголовного преследования депутатов.
Шаг был принят по рекомендации комитета по правовым вопросам ЕП, который пришёл к выводу, что дела имеют уголовный характер и не связаны с политической деятельностью.







