twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Европарламент оставил процесс вступления Турции в ЕС замороженным

08 Мая 2025 09:02

Процесс вступления Турции в ЕС не может возобновиться в нынешних обстоятельствах, несмотря на демократические и проевропейские устремления значительной части турецкого общества, говорится в докладе, принятом в среду Европарламентом (ЕП).

Как сообщает «Интерфакс», за утверждение доклада проголосовали 367 евродепутатов, 74 — против, и 188 воздержались.

«Депутаты Европарламента глубоко обеспокоены продолжающимся ухудшением демократических стандартов в Турции и неустанным подавлением критических голосов. Они осуждают жесткие действия против недавних мирных массовых протестов и преследование сотен протестующих посредством поспешных массовых судебных процессов без каких-либо доказательств уголовных правонарушений», — отмечается в коммюнике ЕП по итогу состоявшихся на пленарной сессии в Страсбурге дебатов.

Как следует из доклада, «турецкое правительство не смогло устранить фундаментальные демократические недостатки», что необходимо в процессе вступления в Евросоюз. Согласно документу, турецкие власти «подталкивают страну еще дальше к полностью авторитарной модели».

В докладе сказано, что членство в ЕС зависит от выполнения определенных критериев вступления, таких как «стабильные институты, гарантирующие демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту меньшинств, добрососедские отношения, соблюдение международного права и соответствие общей внешней политике и политике безопасности ЕС». Это абсолютные критерии, напоминают парламентарии Евросоюза.

«Критерии членства в ЕС не подлежат обсуждению», — подчеркивается в докладе.

Европарламент призвал турецкие власти, институты ЕС и государства-члены союза продолжать работать над «более тесным, более динамичным и стратегическим партнерством с особым акцентом на действиях по борьбе с изменением климата, энергетической безопасности, сотрудничестве в борьбе с терроризмом и региональной стабильности».

Caliber.Az
Просмотров: 223

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Они чертили рамки, мы прокладывали маршрут… Ко Дню независимости Азербайджана

8542
28 Мая 2025 12:33
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

6346
29 Мая 2025 12:26
3

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

6048
30 Мая 2025 11:09
4

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

4539
29 Мая 2025 19:00
5

«Брачный контракт» Армении с Францией Чем будет расплачиваться Ереван?

3599
28 Мая 2025 15:38
6

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3035
29 Мая 2025 17:32
7

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2579
29 Мая 2025 14:35
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2086
29 Мая 2025 19:18
9

Погода в Азербайджане на завтра: ливни, грозы, град и туман

1943
28 Мая 2025 13:13
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

1650
30 Мая 2025 12:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading