Европарламент оставил процесс вступления Турции в ЕС замороженным
Процесс вступления Турции в ЕС не может возобновиться в нынешних обстоятельствах, несмотря на демократические и проевропейские устремления значительной части турецкого общества, говорится в докладе, принятом в среду Европарламентом (ЕП).
Как сообщает «Интерфакс», за утверждение доклада проголосовали 367 евродепутатов, 74 — против, и 188 воздержались.
«Депутаты Европарламента глубоко обеспокоены продолжающимся ухудшением демократических стандартов в Турции и неустанным подавлением критических голосов. Они осуждают жесткие действия против недавних мирных массовых протестов и преследование сотен протестующих посредством поспешных массовых судебных процессов без каких-либо доказательств уголовных правонарушений», — отмечается в коммюнике ЕП по итогу состоявшихся на пленарной сессии в Страсбурге дебатов.
Как следует из доклада, «турецкое правительство не смогло устранить фундаментальные демократические недостатки», что необходимо в процессе вступления в Евросоюз. Согласно документу, турецкие власти «подталкивают страну еще дальше к полностью авторитарной модели».
В докладе сказано, что членство в ЕС зависит от выполнения определенных критериев вступления, таких как «стабильные институты, гарантирующие демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту меньшинств, добрососедские отношения, соблюдение международного права и соответствие общей внешней политике и политике безопасности ЕС». Это абсолютные критерии, напоминают парламентарии Евросоюза.
«Критерии членства в ЕС не подлежат обсуждению», — подчеркивается в докладе.
Европарламент призвал турецкие власти, институты ЕС и государства-члены союза продолжать работать над «более тесным, более динамичным и стратегическим партнерством с особым акцентом на действиях по борьбе с изменением климата, энергетической безопасности, сотрудничестве в борьбе с терроризмом и региональной стабильности».