Европарламент признал подрыв Каховской ГЭС россиянами военным преступлением
Депутаты Европейского парламента назвали подрыв дамбы Каховской ГЭС российскими военнослужащими 6 июня военным преступлением. Парламентарии решительно осудили эти действия захватчиков.
Как передает «Укринформ», об этом говорится в сообщении Европарламента по итогам пленарного заседания в Страсбурге 14 июня.
Отмечается, что во время него депутаты рассматривали процесс подготовки к встрече Европейского совета, которая должна состояться в Брюсселе в конце месяца.
«Депутаты осудили разрушение плотины в украинской Новой Каховке, последнее совершенное Россией военное преступление, которое должно получить последствия. Они призвали ЕС продолжать мощную поддержку Украины, ввести новые санкции против России и направить миллиарды замороженных финансовых активов российских олигархов на восстановление Украины», – отмечается в заявлении.