Евросовет: Шарль Мишель провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана
Глава Евросовета Шарль Мишель встретился в Брюсселе с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, а также провел переговоры по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом говорится в заявлении Евросовета, распространенном в среду в Брюсселе по итогам этих переговоров, сообщает ТАСС.
«Ш.Мишель напомнил, что полное осуществление Азербайджаном и Арменией декларации о прекращении огня от 9 ноября 2020 года имеет важное значение для региональной безопасности и стабильности. ЕС готов предоставить экспертные знания в области делимитации и демаркации границ и поддержать укрепление доверия» - отмечается в заявлении.
Ш.Мишель призвал «обе стороны в срочном порядке сотрудничать в деле обеспечения полной транспарентности в отношении минных полей и других важных гуманитарных вопросов». «ЕС предоставляет почти €20 млн гуманитарной помощи и будет продолжать участвовать в этом, - говорится в документе. - Однако решение этих насущных проблем является лишь первым шагом на пути к устойчивому мирному урегулированию. Председатель призвал обе стороны возобновить переговоры в конструктивном духе».
В ходе переговоров Ш.Мишель также «подчеркнул важность для ЕС стабильности и процветания Южного Кавказа и углубления отношений с двумя странами-партнерами». «Евросоюз глубоко заинтересован в безопасности, стабильности и процветании региона Южного Кавказа как неотъемлемой части Восточного партнерства ЕС», - говорится в заявлении.