Евросоюз предложит Украине новый механизм либерализации тарифов
Евросоюз не станет продлевать торговые преференции для Украины по истечении 5 июня действующего временного торгового механизма и попытается достичь соглашения по взаимной либерализации тарифов.
Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на официальные источники.
«Еврокомиссия настроена на консультации с Украиной, и наша цель — рассмотреть вопрос взаимной либерализации тарифов», — приводит издание слова представителя Еврокомиссии (ЕК) по торговле Олофа Гилла.
«Мы завершаем работу над этим предложением и представим его Украине, как только сможем», — проинформировал он.
«Цель этого процесса — обеспечить экономическую стабильность и предсказуемость для предприятий и фермеров как на Украине, так и в ЕС», — добавил Гилл.
Однако переговоры по данному предложению должны завершиться к 5 июня, чтобы обеспечить «плавный переход», как и обещала ЕК, говорится в публикации. Представитель ЕС также проинформировал, что Брюссель работает и над наведением «юридического моста» на случай, если до истечения крайнего срока соглашение не будет достигнуто.