twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Евросоюз резко сократил импорт российского газа

24 Апреля 2025 22:00

Евросоюз поэтапно сокращает свою энергозависимость от России, но ему еще предстоит работа по полному отказу от российского ископаемого топлива.

Как передает «Интерфакс», об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите «Будущее энергетической безопасности» в Лондоне.

«Мы сократили наш импорт российского газа с 45% до 18%. Мы перешли от одного из пяти баррелей нефти к одному из пятидесяти, то есть в десять раз меньше. И мы больше не импортируем уголь из России», - сказала она.

«Но еще многое предстоит сделать. Через две недели мы представим «дорожную карту», содержащую конкретные меры, направленные на постепенное прекращение всего нашего импорта российского ископаемого топлива», - продолжила фон дер Ляйен.

Она добавила, что это будет сделано с целью положить конец зависимости энергетических потребностей ЕС от России.

Председатель ЕК отметила, что в ЕС не забывают, что США быстро пришли на помощь Евросоюзу со своим СПГ, когда в Европе в этом остро нуждались во время кризиса.

Фон дер Ляйен также отметила дополнительные поставки норвежского трубопроводного газа и энергетическое сотрудничество в период кризиса с Южной Кореей и Японией.

«Эти энергетические партнерства, включая импорт СПГ из Соединенных Штатов, остаются стратегически важными для Европейского союза», - подчеркнула глава ЕК.

Caliber.Az
Просмотров: 380

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

11741
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

6907
20 Ноября 2025 17:24
3

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3524
20 Ноября 2025 12:54
4

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3014
20 Ноября 2025 19:00
5

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2870
20 Ноября 2025 09:22
6

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2517
20 Ноября 2025 15:56
7

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2508
20 Ноября 2025 17:53
8

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

2238
19 Ноября 2025 10:10
9

Бакинским водителям сокращают объезд на 5,5 километров ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

1953
20 Ноября 2025 16:16
10

НАТО vs Россия: кто начнёт первым? Экспертные мнения на Caliber.Az

1544
19 Ноября 2025 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading