ЕС введет санкции против лидеров Гагаузской автономии Молдовы
Совет Евросоюза объявил о введении санкций в отношении башкана Гагаузской автономии Молдовы Евгении Гуцул и других представителей автономии, связанных с олигархом Иланом Шором.
Как передает «Интерфакс», решение Евросовета 9 октября должен утвердить Европарламент.
Совет ЕС предложил включить в санкционный список главу автономии Гагаузия Евгению Гуцул, замначальника отдела по внешним связям Гагаузии Юрия Кузнецова, основателя и руководителя организации «Евразия», бывшего бухгалтера партии «Шор» и мэрии Оргеева Нелли Парутенко, зампредседателя исполнительного комитета Гагаузии Илью Узуна, а также заместителя башкана Гуцул и советника по вопросам прессы Михаила Влаха.
Обосновывая это решение, Совет ЕС указал на связь Гуцул с беглым олигархом Иланом Шором, а также на то, что она посетила Россию без признанного конституционными властями Молдовы мандата башкана, а также встретилась с президентом Владимиром Путиным и попросила его поддержать Гагаузию.