Евросоюз запустит программу инвестиций в ИИ на 200 млрд евро
Евросоюз пообещал мобилизовать 200 млрд евро на инвестиции в искусственный интеллект.
Как передает «Интерфакс», об этом пишет The Wall Street Journal.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на ИИ-саммите в Париже заявила, что ЕС хочет усилить способность конкурировать в этой сфере с США и Китаем.
Инвестиции будут производиться в рамках программы InvestAI, которая в числе прочего предполагает создание фонда на 20 млрд евро для строительства так называемых ИИ-гигафабрик - инфраструктуры для обучения сложнейших ИИ-моделей с помощью мощных чипов.
Сам ЕС выделит 50 млрд евро в рамках программы, еще 150 млрд евро предоставят инвесторы и представители отрасли.
Фон дер Ляйен назвала это «крупнейшим в мире государственно-частным партнерством по развитию ИИ, которому можно доверять», передает CNBC.
«Мы хотим, чтобы Европа была одним из ведущих ИИ-континентов, а это предполагает переход на образ жизни, при котором ИИ вездесущ», - сказала она.
По ее мнению, Европа может стать лидером во внедрении ИИ в отраслевые приложения и реализации его потенциала с точки зрения повышения производительности.
ЕС хочет обеспечить доступ к необходимым вычислительным ресурсам для каждой инновационной европейской компании и повторить успех Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), отметила фон дер Ляйен.