FAO: В мире продовольственные системы ежегодно будут требовать инвестиции свыше 1 трлн долларов
Глобальные агро-продовольственные системы ежегодно будут требовать совершать климатические инвестиции в размере более 1 трлн долларов США.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил старший сотрудник по природным ресурсам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Мартиаль Берну.
«В среднем сценарии глобальные агро-продовольственные системы будут требовать ежегодно 1,1 триллиона долларов США с 2024 по 2030 год», - сказал Берну во вторник на мероприятии под названием «Финансирование трансформации агропродовольственной системы».
По его словам, значительная часть климатических инвестиций требуется в таких направлениях, как политика, поддержка национальных бюджетов, развитие потенциала и подсектора сельского хозяйства.
Так, отметил Берну, на поддержку политики, национальных бюджетов и развитие потенциала потребуется 467,5 млрд долларов США, на сельское хозяйство - 317 млрд долларов США, на биоразнообразие, наземные и морские экосистемы - 100 млрд долларов США, на лесное хозяйство - 117 млрд  долларов США, а на продовольственный сектор - 53 млрд долларов США.