twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Фариз Исмаилзаде: Рабочая группа по межпарламентским связям Азербайджан-Великобритания сформирована заново

10 Февраля 2026 15:17

Рабочая группа по межпарламентским связям между Азербайджаном и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии сформирована заново.

Как сообщает Trend, об этом сегодня на пленарном заседании парламента заявил руководитель рабочей группы, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Фариз Исмаилзаде.

Депутат отметил, что несколько дней назад принял участие в заседании рабочей группы в Лондоне.

«Из-за определенных проблем с внутренними процедурами в парламенте Великобритании деятельность рабочей группы, а также правила ее формирования некоторое время назад были изменены и во многих случаях ужесточены. Однако в результате постоянной и последовательной разъяснительной работы нашего посольства, парламента и спикера рабочая группа была сформирована заново. Согласно новым правилам, для ее создания свои подписи поставили депутаты от четырех различных партий», - отметил он.

Он подчеркнул, что на встречах особое внимание уделялось мирной повестке в регионе, стремительному развитию азербайджано-британских отношений, новым реалиям на Южном Кавказе, в том числе блестящей победе Азербайджана, превращению страны в транспортный узел Евразийского региона, энергетической политике и посреднической роли на глобальном уровне. Было отмечено, что благодаря дальновидной политике Президента Ильхама Алиева отношения между Великобританией и Азербайджаном вышли на стратегический уровень.

«Британские депутаты выразили надежду на углубление сотрудничества в рамках стратегических отношений между Азербайджаном и Великобританией в новых сферах, включая технологии, "зеленую энергетику", искусственный интеллект, логистику, безопасность, оборонную промышленность и другие направления.

Они также особо отметили деятельность Милли Меджлиса в сфере парламентской дипломатии. Была достигнута договоренность о взаимных визитах.

Кроме того, я принял участие в конференции по Южному Кавказу в ведущих аналитических центрах. Зарубежные поездки и встречи наших депутатов проходят часто. Однако повторное формирование рабочей группы и углубление отношений с парламентом такой ведущей страны, как Великобритания, заслуживают особого внимания», - отметил Ф. Исмаилзаде.

Caliber.Az
Просмотров: 366

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

3858
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2489
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2309
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1565
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1511
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1397
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1223
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1166
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1082
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1045
12 Июля 2026 09:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading