twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Фариз Рзаев рассказал в Нью-Йорке о минной угрозе

18 Июля 2026 18:59

13-17 июля заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев находился с визитом в Нью-Йорке для участия в министерском сегменте политического форума ООН по устойчивому развитию. 

Как сообщили Caliber.Az в МИД, выступивший на мероприятии Рзаев подтвердил приверженность Азербайджана повестке ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и рассказал о достигнутом прогрессе в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР). Он отметил, что в рамках программы «Великое возвращение» на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана создаются «умные» и «зелёные» города и сёла, обеспечивается поэтапное возвращение бывших вынужденных переселенцев. 

Он подчеркнул, что гуманитарное разминирование имеет ключевое значение для ЦУР. Замминистра отметил вклад Азербайджана в глобальное устойчивое развитие, в том числе посредством проведения COP29 и 13-го Всемирного форума городов (World Urban Forum), оказания гуманитарной помощи и реализации программ технического сотрудничества.

Выступая на неформальном заседании генеральной ассамблеи ООН «Оценка реализации Пакта во имя будущего», Рзаев подчеркнул важность практической реализации пакта, его ориентации на национальные приоритеты и достижение конкретных результатов. 

Он отметил значение финансирования, передачи технологий и многостороннего сотрудничества, основанного на принципах равноправного партнёрства. Кроме того, замминистра проинформировал участников о роли Азербайджана в качестве надёжного партнёра в сферах энергетики и транспортной связанности.

Выступая на мероприятии «Национальные цели устойчивого развития: неразорвавшиеся боеприпасы/противоминная деятельность и использование международно-правовых механизмов для ускорения реализации Повестки-2030», Рзаев сообщил, что гуманитарное разминирование объявлено в Азербайджане 18-й национальной целью устойчивого развития. 

Он рассказал об угрозах, создаваемых минами на освобождённых от оккупации территориях, об их негативном влиянии на восстановительные работы и процесс возвращения вынужденных переселенцев.Во время визита в Нью-Йорк Рзаев также провёл рабочие встречи с заместителями министров иностранных дел ряда государств и постоянными представителями при ООН, принял участие в круглых столах с делегатами исследовательских центров.

 

Caliber.Az
Просмотров: 528

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3417
27 Августа 2026 10:11
2

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

3021
29 Августа 2026 16:31
3

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2118
29 Августа 2026 09:16
4

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

2057
28 Августа 2026 11:58
5

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1993
27 Августа 2026 20:55
6

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1725
28 Августа 2026 14:10
7

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1481
27 Августа 2026 11:59
8

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1438
27 Августа 2026 14:30
9

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1390
27 Августа 2026 17:30
10

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

1355
30 Августа 2026 09:59
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading