twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Федерацию шахмат России исключили из FIDE

07 Июня 2024 23:54

Комиссия Международной шахматной федерации (FIDE) по этике обвинила Федерацию шахмат России (ФШР) и главу FIDE Аркадия Дворковича в нарушении этического и дисциплинарного кодекса FIDE. ФШР временно отстранена от членства в FIDE, Дворкович получил выговор, пишет РБК.

Решение выложил в соцсети X Петер Хейне Нильсен, тренер 16-го чемпиона мира Магнуса Карлсена. Именно Нильсен, а также Федерация шахмат Украины и украинский гроссмейстер Андрей Баришполец подали жалобу в комиссию FIDE по этике.

В обвинении было три пункта. Первое касалось связей с лицами, находящимися под международными санкциями. Дворкович входит в попечительский совет ФШР, где в том числе находятся Сергей Шойгу, Геннадий Тимченко, Сергей Собянин, Михаил Фридман, Константин Эрнст и Александр Жуков. Председателем попечительского совета является Дмитрий Песков.

Второе касалось проведения различных шахматных турниров в Крыму и на новых территориях. Третье — несоблюдения политического нейтралитета.

В итоге комиссия по этике приняла решение, что ФШР временно отстранена от членства в FIDE на два года. Действие этого наказания приостанавливается на срок в три года с даты принятия этого решения при условии, что ФШР упразднит попечительский совет или обеспечит, чтобы отдельные члены совета, в настоящее время находящиеся под международными санкциям, уйдут в отставку в течение 60 дней, а ФШР прекратит шахматную деятельность «в Крыму, Донецкой, Херсонской и Луганской областях». (В сентябре 2022 года ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдума.) Дворковичу же был объявлен выговор.

Дворкович сказал «Матч ТВ», что такое решение приняла первая инстанция комиссии по этике, оно еще не вступило в силу. «Многие из моих коллег по совету FIDE не согласны с ним. Насколько я знаю, это решение будет опротестовано, и ФШР настаивает на рассмотрении этого вопроса на генеральной ассамблее FIDE в сентябре этого года. Безусловно, ассамблея не может не рассмотреть такой значимый для всего мирового шахматного движения вопрос», — сказал глава FIDE.

Caliber.Az
Просмотров: 1156

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

112967
09 Февраля 2026 22:31
2

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

28076
09 Февраля 2026 17:17
3

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

12751
09 Февраля 2026 13:40
4

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

10708
10 Февраля 2026 14:15
5

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10092
11 Февраля 2026 13:15
6

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

7295
11 Февраля 2026 09:13
7

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

6530
09 Февраля 2026 14:51
8

В России анонсировали новый отечественный автобренд

5866
10 Февраля 2026 13:35
9

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

5669
11 Февраля 2026 17:20
10

Вице-президент США в Баку: LIVE

5385
11 Февраля 2026 10:51
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading